Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Архивная киноплёнка – это сокровище» – бердчанка создаёт документальные фильмы об истории города

 «Архивная киноплёнка – это сокровище» – бердчанка создаёт документальные фильмы об истории города

Режиссёр из Бердска Татьяна Свиридова стала членом Союза кинематографистов России

«Какой ты режиссёр?!», – говорил юной Тане оператор, больно выталкивая её из кадра локтем. Девушка глотала слёзы обиды, но понимала, что не работать в кино она уже не сможет. Теперь Татьяна Свиридова – член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Татьяна Свиридова, режиссёр видеокомпании «Студия 21», заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, сняла несколько документальных фильмов, посвященных истории Бердска. Есть в её фильмографии и научно-популярные фильмы, и зарисовки. Но именно история родного города вызывает у неё особую любовь и трепет. Она разыскивает старые бобинные ленты с кадрами кинохроники – в нашем городе это на 95% это немое кино, оцифровывает их, ищет очевидцев событий, общается  со старожилами и по крупицам восстанавливает историю  Бердска. И, кстати,   это Таня – тогда еще только-только делавшая первые шаги в профессии – во время прогулки по обмелевшему водохранилищу нашла обломок надгробного памятника с могилы купца Горохова.

В канун Дня российского кино Бердск-Онлайн поговорил с Татьяной Свиридовой о профессии, и конечно о городе и его истории.

Про кино

В 2007 году Татьяна оканчивала Барнаульскую академию культуры и искусств, когда узнала, что в Бердске видеокомпания «Студия 21» приглашает на работу режиссёра-сценариста.

– Молодость – это время смелых поступков. У меня не было кино- или телевизионного образования, но вот-вот я должна была получить диплом режиссёра праздников. Но законы режиссуры едины для всего, поэтому я решила попробовать себя. Первые пару лет я не просто работала, но и продолжала учиться уже новому направлению. Это было тяжело. Один из операторов не стеснялся в выражениях. А когда я по не опытности входила в кадр, он подходил и выталкивал меня локтем, жестко и больно. Говорил: «Какой ты режиссёр, зачем ты сюда вообще пришла?! Ты же ничего не знаешь, не умеешь!». Он прямо гнобил меня, я плакала вечерами. Но мне так хотелось этим заниматься, мне так все это нравилось, что ничто не могло меня сбить с пути. Хотя были ситуации, когда проще было развернуться и уйти.

К счастью, более толерантных людей вокруг было куда больше. В частности, Татьяна Свиридова, весьма признательна и благодарна Олесе Евтуш, тогдашнему руководителю «Студии 21», которая многому научила начинающего режиссёра. Разумеется, приходилось много учиться, проходить специализированные курсы.

– Было много презентационных фильмов. Были даже попытки снять игровой фильм, о котором хочется забыть. Но недавно я с ужасом узнала, что он хранится в областном архиве, - улыбается режиссёр.

Вот лишь некоторые фильмы Татьяны Свиридовой:

КиноИстория. Новый Бердск

Тизер фильма о Бердском электромеханическом заводе

БЭМЗ. Время на экране

Бердский Мемориал. История создания

Святые источники России. Искитимский Ложок

Культурные запасы человечества. Археология Северного приангарья

Старый Бердск. К берегам истории

Путешествие к сокровищам речной долины

Сибири город Белый

Наше лето

Заповедная земля Кудряшовский бор

Эти и другие фильмы можно посмотреть на канале видеокомпании «Студия 21»

Про историю

А в 2008 году случился купец Горохов, который круто изменил профессиональную биографию Татьяны Свиридовой.

– Мы стали первым шагом в этой истории. Многие знали, что там эта могила, не мы ее нашли. Но так вышло, что мы с оператором ходили по обмелевшему водохранилищу и снимали дно на месте затопленного Бердска. Лежит осколок, на котором написано «Владимир Го…». Я говорю: «Миша, смотри, это же, наверное, надгробный камень с могилы Горохова! Нужно бы перевезти его  в город». Поднять его, мы разумеется не смогли. Мы пошли в Бердск, к Игорю Ивановичу Литаврину, рассказали о находке. Он снарядил экспедицию, которая и нашла могилу Горохова.

Татьяна Свиридова признаётся, что именно это событие оказало на нее серьёзное влияние. Тогда она и решила снимать историческое и документальное кино.

– Это сформировало интерес к научно-популярному и историческому кино. Несколько лет я работала с Институтом археологии и этнографии СО РАН: снимали на плато Укок, в зоне затопления Богучанской ГЭС, работали в лабораториях.

Татьяна со смехом вспоминает историю, которая случилась с ней в этот период. Шли съемки фильма «Археология: в поисках ответов». Нужно было снимать работу археологов в нескольких институтах.

– Мне позвонила научный руководитель и сообщила контакты людей, с которыми мы должны встретиться, и лабораторий, где должны побывать. Я все записала. В списке контактов оказалась некая Каина Зоя и номер её телефона. Мне показалось, что фамилия какая-то странная, а даже хотела переспросить, правильно ли я записала, но что-то меня удержало. Когда мы приехали по указанному адресу к Зое Каиной, я увидела вывеску: «Геохронология кайнозоя». Я никому об этом не говорила много лет, потому что мне было стыдно даже перед собой! Так что уровень моей подготовки на тот момент был весьма слабый.

Другим поворотным моментом в профессиональной жизни Татьяны стала работа в городском архиве в 2016 году. А накануне из уст бывшего директора БЭМЗа Вадима Пащенко она услышала историю о том, что когда-то на заводе была своя киностудия, и что где-то должна быть пленка с полётами над Бердском. «Вот бы найти эту плёнку», подумала тогда Татьяна.

– Я работаю с документами, листаю что-то. Входит руководитель архива и ровным, спокойным голосом говорит: «Татьяна, у нас там лежит одна киноплёнка…». Меня обдало жаром, я едва удержалась, чтобы не подскочить и не закричать. Но я собрала волю в кулак и как можно сдержанней сказала: «Да? А что за пленка? Давайте посмотрим». Она вынесла огромную, завернутую в бумагу, бобину. Там оказался фильм Ефима Медведева, снятый в 1981 году. Уже тогда я поняла, что произошло грандиозное событие. Это как найти клад, – делится эмоциями Татьяна Свиридова.

Это оказался звуковой фильм, что является редкостью.

– Я хорошо помню этот осенний дождливый вечер, когда в большом пустом зале молодежного центра «100 друзей» мы с Алексеем Осоченко под звуки тарахтящего кинопроектора впервые посмотрели эту плёнку.  Мы увидели на экране живых ветеранов. Тогда, в начале 80-х, их еще их было много. Это было очень трепетно. Я еле сдерживала слёзы, когда смотрела городскую хронику.

Пленку оцифровали и бердчане смогли увидеть своих бабушек и дедушек, мам и пап совсем молодыми. С этой плёнки начался процесс поиска архивных кинолент.

Первым историческим фильмом Татьяны Свиридовой на основе оцифрованной кинохроники стал «Киноистория. Новый Бердск»: Его она сама и монтировала, и озвучивала.

К слову, оцифровать старые кинопленки оказалось не так-то просто. Первую партию пленок новосибирская компания «Киновидеопрокат» оцифровала бесплатно по договоренности с администрацией Бердска и министерством культуры. А дальше нужно было искать и деньги и новых исполнителей, т. к. условия работы с «Киновидеопрокатом» резко поменялись.  Первое оказалось проще: 40 плёнок БЭМЗа оплатил завод. А вот специалистов, которые занимаются оцифровкой на весь Новосибирск оказалось лишь 2.

– Нам предлагали оцифровать пленки в Москве, но я не могла себе представить, что коробку с драгоценными плёнками мы самолётом  отправим неизвестно куда. В конечном итоге мы нашли специалистов в Новосибирске.

Татьяна вспоминает, что каждый раз, забирая очередной оцифрованный материал – а этот процесс длился почти два года – она возвращалась домой в предвкушении, как сейчас включит диск и наконец-то узнает, что за секреты хранит в себе очередная хроника.

Про детей и про музей

Научившись создавать фильмы сама, Татьяна щедро делится своими знаниями умениями и навыками с подрастающим поколениям. Она ведёт киношколу в школе №9  и руководит «Школой телевидения» в молодежном центре «100 друзей».

– Когда директор школы №9 Вера Забелич пригласила меня, я не представляла, как я буду учить детей. Но, поскольку в каждом из моих дипломов есть слово «педагог», дело пошло.

Для того, чтобы начинающие киношники и тележурналисты смогли получить полное представление о процессе, Татьяне пришлось самой обучиться монтажу.

– Я решила, что детям нужно передать навыки полного цикла: учить их писать, снимать и монтировать. И хотя я сама ранее не монтировала, но я много лет просидела рядом с режиссёром монтажа и видела, как это происходит. Поэтому, к тому моменту, когда мы стали оцифровывать плёнки заводских киностудий, я уже неплохо освоила монтажное дело.

В настоящее время Татьяна Свиридова работает в музее - заведует отделом кинохроники БИХМ. Эта работа ей помогает в создании фильмов. Сейчас в музее находятся коллекции кинохроники БЭМЗа и радиозавода – всего порядка 80 плёнок. Самая старая пленка датирована 1965 годом – это хроника, снятая на радиозаводе. На ней есть кадры, которые показывают отъезд Дзержинского завода. Данных о том, были они сняты здесь или вмонтированы из другой хроники, к сожалению, нет. Но если они были сняты в Бердске, тогда плёнку можно датировать 1946 годом.

Кроме того, в музее есть небольшие коллекции пленок частных лиц.

Татьяна добавляет, что длительное время пытается разыскать пленки химзавода, но пока безуспешно.

– К сожалению, работу с кинохроникой очень осложняет то, что нет звука и никаких сопроводительных документов. Хорошо, если есть какие-то пометки на коробках с бобинами – это очень помогает в работе. А иногда ты открываешь и просто не понимаешь, что происходит на кадрах.

Про Союз кинематографистов

– В те дни, когда мы работали над созданием фильма об истории БЭМЗа, наш диктор – Игорь Анисимович Овчинников с Западно-Сибирской киностудии – произнёс фразу «Ребята, вам нужно вступать в Союз кинематографистов». Тогда я восприняла его слова просто как комплимент от коллеги, который оценил нашу работу, и забыла… Вспомнила лишь год назад: в моей профессиональной жизни тогда произошла череда неприятных событий, и я сильно нуждалась в поддержке коллег, профессионального сообщества. Сначала меня приняли в региональный Союз кинематографистов Сибири – это было несложно, а затем быстро собрала документы – довольно объемный пакет -  и подала их на вступление в Союз кинематографистов России.

Вспоминает, что как нельзя кстати пригодилась толстая папка с газетными вырезками – для вступления в Союз требовались публикации о профессиональной деятельности.

– Когда много лет назад впервые  вышла статья про «Студию 21», я вырезала её и положила в папочку. Я не знала, зачем я это делаю, но так повелось, что я стала вырезать из газет все публикации, касающиеся нашей деятельности, и складывать их  в папочку. Мне даже однажды сказали: «Ты - тщеславный человек»… Но в этой ситуации папочка как раз пригодилась, и я была очень благодарна всем, кто когда-то про нас писал.

Однако история затянулась. Документы Татьяна отправила в октябре, а заседание Союза, на котором планировали рассматривать новые кандидатуры, должно было состояться лишь в феврале. Но его перенесли ещё на месяц.

– Мне говорили, что сильно рассчитывать на вступление не стоит, потому что режиссёров туда принимают неохотно. К концу марта мне никто не позвонил, и я решила, что – всё, меня не взяли. В какой-то момент я увидела по телевизору Никиту Михалкова. Тогда я подумала, что тема-то не завершенная – мне не дали вообще никакого ответа. В начале июня написала письмо с просьбой добавить в портфолио наш новый фильм «Наше лето» и спросила, когда же будут рассматривать документы. Буквально через несколько часов – звонок из Москвы. Звонит Изольда Львовна, председатель приемной комиссии: «Татьяна, как же так у нас получилось? Вы же приняты в Союз еще 20 апреля», – вспоминает режиссёр.

Отрадная новость вдохнула в творческого человека новые силы: работа оценена профессиональным сообществом.

Про планы

Теперь режиссёр продолжает работу с оцифрованной кинохроникой. Уже созданы три фильма, но материала хватит еще на пять документалок, уверена Татьяна.

– На будущий год ставлю себе цель создать фильм на основе кинохроники, рассказывающей о спорте в советский период истории Бердска – есть очень богатый материал. Если про пионерские лагеря у нас была 40-минутная хроника, то по спорту материала часа на 4! – обещает режиссёр.

Для того, чтобы беззвучная хроника заговорила, нужна помощь старожилов. Татьяна разыскивает людей, которые есть на кинокадрах.

– Беру ноутбук, планшет, включаю человеку немое кино, сажусь рядом. Он смотрит и рассказывает обо всем, что вспомнит, я – записываю, а спустя время эта кинолетопись продолжается. С экранов мы рассказываем историю нашего города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю

В сквере «Сказка» Дзержинского доступны несколько видов функциональных зон

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.

Больше 10 тыс знаков направления поворота установят на дорогах Подмосковья

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Московской области

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю

Установка стиральной машины в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Экология в Московской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Дзержинский на Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus






Ленин заново возвращается в нашу историю

Назначена дата прощания с Артуром Алексеевым в Якутске

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.