Глыба льда с крыши упала на детей в Шахунье

В Шахунье глыба снега и льда с крыши сорвалась вниз прямо на подростков. Один из мальчиков очень сильно пострадал и находится в тяжёлом состоянии. Это далеко не первый случай, когда накопившийся за зиму снег падает с крыш. И только чудом дело не доходит до человеческих жертв. Мы попытались выяснить, кто обязан их предотвращать.

В снежном плену Кадры того, как ледяная глыба упала на школьников, облетели нижегородские соцсети. От этого ролика всем становится не по себе: вот мальчики спокойно поднимаются на крыльцо магазина и уже через мгновение замирают, съёжившись. По всей видимости, школьники услышали грохот, но не успели среагировать.

Тяжёлая масса снега и льда обрушилась на одного из ребят, придавив его к земле. Второму подростку повезло чуть больше – его она задела по касательной. К детям тут же побежали прохожие: они оттащили в сторону чудом уцелевшего мальчика, но трогать второго побоялись, лишь проверили у него пульс.

Подростков забрали приехавшие на вызов медики и доставили в Шахунскую ЦРБ. 11-летнего школьника оставили под наблюдением, а вот его 13-летнего друга, который пострадал намного ощутимее, пришлось транспортировать в Нижний Новгород на специальном медицинском вертолёте. У мальчика диагностировали сильнейшие переломы и черепно-мозговую травму. «Один из несовершеннолетних был доставлен в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу силами Нижегородского территориального центра медицины катастроф, – сообщили в региональном минздраве. – В настоящее время ребёнок находится в нейрохирургическом отделении больницы. Второй пострадавший продолжает лечение в хирургическом отделении Шахунской ЦРБ».

Местные жители рассказали, что коммунальщики из ДУКа приехали на место даже раньше скорой.

«Ещё врачей не было, как работники уже поднялись на крышу и начали сбрасывать оттуда оставшийся лёд, – поделились очевидцы. – Себя хотели, видимо, в хорошем свете показать, только чистить раньше надо было».

В нижегородском СУ СК России уже возбудили уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

«В настоящее время следователями СК России проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, – объяснила старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Круглова. – В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за уборку снега и наледи с крыши. Ход расследования находится на контроле в аппарате следственного управления». Виновным может грозить крупный штраф либо лишение свободы на срок до шести лет. Свободное падение За последние недели произошло несколько подобных ЧП. В начале марта ледяная глыба рухнула с крыши одного из домов на улице Бекетова на мужчину, который шёл с коляской по тротуару. Основной удар получил отец, 8‑месячная девочка, к счастью, не пострадала. Наледь прорвала капюшон коляски – ребёнка засыпало снегом.

Едва не пострадали от схода снега и жители дома № 6 по улице Козицкого – глыба в несколько десятков килограммов обрушилась в считаных сантиметрах от людей. А в районе перекрёстка улиц Добролюбова и Ильинская наледь с крыш домов упала на пробегавшую внизу девушку. Она получила сильные гематомы.

В Дзержинске наледь с крыши одного из домов на улице Грибоедова упала на проезжавший мимо автомобиль Hyundai. Водитель авто с порезами и сотрясением мозга был доставлен в больницу.

А буквально несколько дней назад глыбы снега свалились с кровли дома № 20 по улице Юбилейной. Причём местные жители восемь раз подавали заявки на очистку кровли, но ДУК не реагировал. К счастью, снег упал на пустую скамейку у подъезда.

Специалисты Госжилинспекции Нижегородской области с начала зимы обнаружили уже более 700 нарушений качества уборки снега и наледи с крыш. Управляющим компаниям было выписано более 180 предостережений, составлено 10 протоколов в отношении должностных лиц.

Нижегородская АТИ возбудила 160 административных дел по поводу ненадлежащей очистки крыш нежилых зданий. Правда, виновным в этом юридическим лицам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

«По вопросам неудовлетворительного состояния крыш многоквартирных домов, некачественной расчистки снега во дворах и на тротуарах возле домов, обработки дорог противогололёдными материалами жителям необходимо в первую очередь обращаться в свою управляющую компанию, а в случае её бездействия – в Государственную жилищную инспекцию», – отметили в ГЖИ.

И безопасность людей будет зависеть от того, как быстро коммунальщики отреагируют на такие заявки.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как защитить свои права, если на голову или машину упал снег с крыши.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинске, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинске

Ria.city

Глава Дзержинска Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов

Саносян: инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории

Около 1,6 млн человек уехали с нижегородского вокзала за январь-март

Пациент сбежал из психиатрической больницы в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Нижегородской области

Ребенок отравился угарным газом в Дзержинске

Носков рассказал об истории и промышленном потенциале Дзержинска

Жительница Дзержинска лишилась 80 000, пытаясь продать летнюю резину

Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов

Экология в Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Нижегородской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Дзержинске и Нижегородской области

Rss.plus






448 нижегородцев обратились в медорганизации по поводу присасывания клещей

448 нижегородцев подверглись атаке клещей

Обелиски Славы в поселках городского округа Дзержинск готовят ко Дню Победы

Ребенок отравился угарным газом в Дзержинске