Началась вырубка знаменитого растяпинского бора в рамках строительства туристического кластера возле Шуховской башни и дороги к ней

Экологи опасаются, что в конечном итоге нижегородская Ялта может лишиться 2886 зеленых насаждений, в числе которых корабельные сосны.

Вырубка началась в прошлую среду, потом благодаря протестам жителей была приостановлена, но с понедельника возобновилась.

«Вырубка идет полным ходом. На данный момент уничтожено более 20 сосен (информация на 28 марта. – Прим. ред.). Сердце жителей поселка обливается кровью от звука бензопил. А нашу грунтовую дорогу техника превратила просто в кашу, ходить невозможно, особенно старикам, – не скрывают эмоций в разговоре с корреспондентом «Репортера» жители Дачного. – Вероломно спиливают деревья, не дожидаясь заключения от региональных Росприроднадзора и Минэкологии, областной комиссии по Красной книге. В проекте нет оценки воздействия на окружающую среду. Экспертиза состояния зеленых насаждений просрочена, администрация ссылается на новую экспертизу, но нам ее не показали. В документах расходятся цифры: администрация говорит, что срубят 100–150 сосен, в разрешении фигурируют 35 сосен, а помечено крестами 46. В распоряжении о вырубке не указан кадастровый номер участка», – рассказывает жительница поселка Ольга.

По словам жителей, рядом с поселком есть грунтовые дороги, прокатанные машинами, вдоль которых много сушняка, валежника, пней. Вместо того чтобы убрать этот сухостой и строить дорогу там, администрация решила рубить прекрасные мачтовые сосны.

Дальнейшие вырубки неизбежны

Напомним, что еще несколько лет назад под дорогу к Шуховской башне из категории городских лесов был исключен участок протяженностью два километра, ширина которого в некоторых местах достигает аж 110 метров. Для сравнения: ширина федеральной трассы М7 вместе с обочинами составляет почти вдвое меньше – около 60 метров. Никто из чиновников администрации Дзержинска так до сих пор не объяснил: зачем так много?

Между тем экологи центра «Дронт» обратили внимание на то, что в экспертной оценке зеленых насаждений растяпинского бора, выложенной на сайте Законодательного собрания Нижегородской области в феврале, описано 2886 зеленых насаждений. В основном это сосны разного возраста.

Такая оценка требуется в том числе перед вырубкой. Так что у экологов есть все основания полагать, что уничтожение 150 деревьев в этом году – только начало.

«К Шуховской башне как к объекту туризма вполне было бы достаточно небольшой однополосной дороги. Строительство туда серьезной трассы, учитывая, что башня расположена на берегу Оки, неизбежно приведет к постепенному освоению береговой зоны и дальнейшим вырубкам окрестного леса, – рассуждает председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. – Учитывая ситуацию в городе Дзержинске, в котором Росгидромет регулярно фиксирует превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе, вряд ли можно считать разумным проект, приводящий к уменьшению количества зелени».

Не исключает того, что счет вырубленных деревьев может пойти на тысячи, и председатель общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков.

«У Шуховской башни плотность леса совершенно другая: деревья растут очень часто. А согласно проекту, лес будет вырубаться и вокруг самой Шуховки, и там, где расположена коммунальная зона, и вдоль дороги к башне», – отмечает мой собеседник.


Позиция администрации Дзержинска

«При строительстве дороги до Шуховской башни в этом году подрядчик разредит участки дороги, где плотно растут деревья. Всего планируется убрать 146 разных кустарников и деревьев: 73 березы, 35 сосен, восемь кленов, два вяза, 15 кустарников ивы, одну рябину, один дуб и т.д. До конца марта работы будут завершены, после чего подрядчик приступит к строительству ливневой канализации», – сообщили в администрации Дзержинка.


Будто смотришь «В мире животных»

Как раз в конце марта в растяпинский бор прилетают краснокнижные серые цапли, ключевые места обитания которых подлежат охране. Если дорога пройдет близко от мест гнездования птицы, она исчезнет. Однако в проекте дороги, как уже писал «Репортер», вопреки нормам природоохранного законодательства, никаких мер по сохранению серых цапель не предложено, рекомендации специалистов отсутствуют. Нет вообще никаких упоминаний о цапле!

Активисты «Голоса Дзержинска» обращались в разные природоохранные инстанции. В региональном Минэкологии им ответили, что информацию о колонии серых цапель направили администрации Дзержинска для принятия мер по обеспечению их сохранности. Однако соответствующих изменений в проект строительства дороги внесено так и не было.

Природоохранная прокуратура в свою очередь рекомендовала региональному Министерству экологии сделать в местах ключевого обитания птиц особо охраняемую природную территорию. Никаких шагов в этом направлении тоже пока не последовало. «Это ответы уровня детского сада. Природоохрана подразумевает конкретные шаги: представление, предостережение, а не рекомендации. Это разве уровень прокуратуры?!» – удивляется председатель «Голоса Дзержинска».

Между тем возле Шуховской башни обитает огромная колония этих редких птиц, число особей идет на сотни.

«Когда там находишься летом, как будто смотришь передачу «В мире животных», – рассказывает Сергей Вилков. – Для многих открытие, что серые цапли живут на соснах. За их жизнью можно наблюдать в реальном времени: как они латают гнезда, как пищу носят, как за птенцами ухаживают. Очень жаль терять такое богатство».

Цапли, по мнению общественников, могли бы привлечь много туристов, если проводить в растяпинском бору модные сейчас эко-экскурсии.

«Да, Шуховская башня красивая, но это всего один объект. Включи в маршрут тех же цапель, уже интереснее, а если еще завезти в этот лес каких-то интересных животных, например оленей, этот бор станет настоящим местом притяжения людей, – уверен общественник. – Но нашей администрации все это не интересно: им деньги на дорогу выделили, и они спешат скорее пилить деревья».

Дендрарий на очереди

Экологи отмечают, что в Дзержинске нарушения природоохранного законодательства приобретают системный характер. Так, при строительстве парка «Утиное озеро» был уничтожен краснокнижный ракитник Цингера.

«Администрации были даны рекомендации: пересаживать кусты с комом земли в один метр. Но ракитник стали выкапывать обычной лопатой, как получится, а потом по нему еще и трактор прошел. На этом ракитник Цингера возле Утиного озера закончился. Уничтожили краснокнижный вид, и никто не понес за это ответственности», – констатирует Сергей Вилков.

Безнаказанность породила нарушения природоохранного законодательства при благоустройстве Святого озера, которому в итоге был нанесен ущерб, исчисляемый, по оценке природоохранной прокуратуры, десятками миллионов рублей. Теперь вот серые цапли в опасности.

Более того, такое же беспощадное благоустройство, судя по всему, ожидает в обозримом будущем и дендрарий, из которого планируется сделать парк. Активисты предвидят, что с таким отношением к природоохранному законодательству, с такими варварскими технологиями этому зеленому уголку наверняка будет нанесен значительный ущерб.

Наталья ПАНКРАТОВА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинске, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинске

Ria.city

Артем Елистратов из Дзержинска погиб в ходе СВО

Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов

Носков рассказал об истории и промышленном потенциале Дзержинска

Два новых резидента с проектами на 2 млрд рублей войдут в ОЭЗ «Кулибин»

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Нижегородской области

Два новых резидента с проектами на 2 млрд рублей войдут в ОЭЗ «Кулибин»

Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"

Артем Елистратов из Дзержинска погиб в ходе СВО

Носков рассказал об истории и промышленном потенциале Дзержинска

Экология в Нижегородской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Нижегородской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Дзержинске и Нижегородской области

Rss.plus






Стало известно, где построят ЖК для сотрудников ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске

В Дзержинске будет дан старт мотосезону-2024 в Нижегородской области

Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве

Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов