Добавить новость

Мособлдума освободила от налога на прибыль резидентов особых экономических зон на восемь лет

18.02.2016 11:53. Агентство "Москва".

Мособлдума освободила от налога на прибыль резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) в Подмосковье сроком на восемь лет, соответствующий закон принят на заседании парламента региона.

«В настоящее время наряду с ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна» в 2015 г. созданы еще две экономические зоны «Ступино-Квадрат» и ОЭЗ технико-внедренческого типа во Фрязино. Мы предлагаем внести изменения в закон о льготном налогообложении и расширить с 1 января 2016 г. льготируемую категорию налогоплательщиков, установив пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций начиная с первого числа квартала, следующего за датой признания их резидентами ОЭЗ в размере 0% в течение первых восьми лет функционирования организации», - сказал в ходе заседания министр финансов региона Антон Котяков.

Согласно тексту закона, нулевая ставка действует в течение восьми лет начиная с первого числа квартала, следующего за датой признания компании резидентом ОЭЗ, но не более срока существования такой зоны. Затем, с девятого по четырнадцатый год действия, льготная ставка налога составит 5%, а по истечении 14 лет - вырастет до 13,5%.

Также резидентам всех ОЭЗ в Московской области будет предоставляться 100% льгота по транспортному налогу на пять лет с момента регистрации транспорта, за исключением легковых автомобилей, водных и воздушных транспортных средств.

Согласно пояснительной записке, распространение новых налоговых условий на ранее зарегистрированных резидентов ОЭЗ приведет к возникновению выпадающих доходов бюджета Московской области в размере 45 млн руб. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Особая экономическая зона - территория, на которой действуют льготные условия, в том числе по налогообложению, для размещенных на ней предприятий. Согласно федеральному закону, ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Дубна на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus