Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ТПУ и ТГУ переориентируют ученых, работающих в ЦЕРН, на проекты в РФ

ТПУ и ТГУ переориентируют ученых, работающих в ЦЕРН, на проекты в РФ

Ученые Томского политеха (ТПУ) после прекращения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) вернутся в РФ, где будут принимать участие в проектах мегасайенс, в частности в создании станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), сообщил РИА Томск проректор по науке ТПУ Алексей Гоголев

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск, Ульяна Горбунова. Ученые Томского политеха (ТПУ) после прекращения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) вернутся в Россию, где будут принимать участие в проектах мегасайенс, в частности в создании станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), сообщил РИА Томск проректор по науке и стратегическим проектам ТПУ Алексей Гоголев. По данным федеральных СМИ, ЦЕРН не продлит соглашение с российскими научными организациями и уже в ноябре прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией.

Как рассказал Гоголев, на сегодняшний день ученые ТПУ принимают участие в нескольких коллаборациях департаментов ЦЕРН. В коллаборации CMS ученые вуза ведут исследования в рамках проекта BRIL по измерению светимости. В коллаборации LHCb политехники работают над модернизацией трекового детектора Sci-Fi. Всего же в данный момент исследованиями на Большом адронном коллайдере занимаются восемь ученых ТПУ. "Участие в исследованиях ЦЕРН для ученых ТПУ – прежде всего опыт. Мы как вуз приложим все возможные усилия, чтобы переадресовать его на действующие отечественные исследования… Ученые Томского политеха вернутся в Россию и будут задействованы в отечественных проектах, в том числе класса "мегасайенс". Это проекты в рамках программы синхротронно-нейтронных исследований", – рассказал Гоголев. По его словам, Томский политех сейчас является одним из подрядчиков по созданию станций СКИФ. Ученые вуза разрабатывают две из шести станций первой очереди – станции "Микрофокус" и "Электронная структура", работают в коллаборациях Baikal-GVD и TAIGA. Также они сотрудничают с коллегами из Объединенного института ядерных исследований (Дубна).Планы ТГУ Как в свою очередь сообщил агентству декан Физического факультета Томского госуниверситета Сергей Филимонов, участие физиков ТГУ в проектах ЦЕРН давало возможность студентам и аспирантам обучаться на современном оборудовании. "Накопленный опыт по методам сбора и обработки данных на Большом адронном коллайдере будет, несомненно, востребован и в отечественных научных проектах", – добавил Филимонов."В нашем университете продолжается научное сотрудничество с ведущими российскими научными центрами, включая Объединенный институт ядерных исследований, где мы участвуем в проектах на коллайдере NICA, относящемся к установкам класса "мегасайенс". В прошлом году ТГУ присоединился к соглашению об участии в эксперименте SPD, который направлен на изучение спиновой структуры протона и дейтрона", – сказал он.

Вуз также планирует расширение сотрудничества с Институтом ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН, на базе которого разрабатывается проекта СКИФ.

Ранее сообщалось, что СКИФ – проект класса "мегасайенс" с синхротроном поколения "4+", его строительство ведется в наукограде Кольцово Новосибирской области. TAIGA – гамма-обсерватория для регистрации частиц сверхвысоких энергий. Baikal-GVD – нейтринный телескоп для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city

Порядка 500 ям ликвидировали в двух округах Подмосковья за неделю

Еще два дома Дубны перешли на расчеты в Мособлеирц

В Дубенском районе заменят три водонапорные башни до конца года

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Московской области

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма

В Подмосковье объяснили, как продать подаренную квартиру

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Дубна на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus






Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

В университете «Дубна» пройдет олимпиада по ...

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске

ЛИФТ для молодежного бизнеса