Добавить новость

К 2024 году в Подмосковье необходимо снизить долю неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу от очистных сооружений, в 3 раза

С 2019 года в Московской области реализуется масштабный проект по оздоровлению реки Волги. Цель – трёхкратно снизить уровень сброса из очистных сооружений загрязнённых сточных вод в русло реки до конца 2024 года.

На территории Московской области:

  • действуют более 545 очистных сооружений;
  • расположено 661 хозяйственно-бытовой объект, сбрасывающий сточные воды в реку Волгу, 58 из которых входят в ТОП-200 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
  • выявлено 29 крупнейших загрязнителей, пропускающих более 85% хозяйственно-бытовых стоков региона, требующих проведения реконструкции, модернизации и нового строительства.

Чтобы достигнуть необходимых показателей, в Московской области начаты работы на крупнейших объектах в рамках региональной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018–2024 годы. Ведётся ремонт, реконструкция и строительство очистных сооружений, коллекторов в 29 городских округах, в том числе в:

  • Щёлково;
  • Коломенском;
  • Серпухове;
  • Жуковском;
  • Раменском;
  • Лыткарино;
  • Дубне.

«Тут идёт федеральное софинансирование в размере 14,8 млрд. рублей. Всё работы согласованы с Минстроем России. Объем средств из бюджета Московской области составит 9,5 млрд. рублей, из местных бюджетов – 100 млн. рублей», - рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

За 2019 год заключено 3 контракта на 2,7 млрд. рублей. В настоящее время ведутся работы по:

  • реконструкции очистных сооружений г. Подольск (реализация 2019-2021, выполнение 87,5%);
  • реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений с увеличением мощности до 400 тыс. куб. м/сутки (реализация 2019-2023, выполнение 5%);
  • коллектору г.о. Подольск (контракт заключен, работы ведутся, реализация 2019-2020, выполнение 63%);
  • очистным сооружениям г.о. Шатура (госэкспертиза получена, реализация 2020-2021);
  • очистным сооружениям г.о. Электросталь (госэкспертиза получена, реализация 2020-2023).

Также ведется работа по дополнительным 11 объектам, в том числе:

- получена Госэкспертиза: очистные сооружения в г.о. Лыткарино, очистные сооружения в г.о. Коломна

- проходят государственную экспертизу проекты реконструкции очистных сооружений в муниципальных образованиях: Кашира, Сергиев-Посад, Наро-фоминск (ул. Профсоюзная), Наро-фоминск (г. Апрелевка), Дмитровский, Солнечногорск, Можайск, Павловский Посад, Серпухов.

В итоге будут созданы и реконструированы хозяйственно-бытовые очистные сооружения, сбрасывающие сточные воды в реку Волгу, что позволит:

  • снизить уровень износа объектов инженерной инфраструктуры;
  • сократить аварийность на объектах инженерной инфраструктуры;
  • снизить антропогенное воздействие на окружающую среду за счет очистки сточных вод населенных пунктов и утилизации осадка сточных вод;
  • повысить качество предоставляемых коммунальных услуг.

Кроме этого, при проведении реконструкции соблюдаются требования по минимизации использования реагентов в процессе очистки и исключению выбросов токсичных веществ, в том числе хлора, в водные объекты. По словам экспертов, после проведения всех работ вода, поступающая из очистных сооружений, будет чище, чем в самих водоемах.

О реабилитации реки Волга накануне говорили и в Дубне. Там молодогвардейцы дали старт акции «Спасайте планету» в самоизоляции. Активисты убрали прибрежные территории реки. Мероприятие приурочили ко Дню Волги.

В акции приняли участие депутаты Московской областной Думы. Как рассказал член комитета по вопросам экологии и природопользования Александр Орлов, «в рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», мы уделяем большое внимание реабилитации и сохранению рек в Московской области. Для предотвращения загрязнения реки Волга на территории региона в рамках национального проекта «Экология» из федерального и регионального бюджетов ежегодно в течении 3 лет будет выделяться более 4 млрд. рублей. Деньги направят на уменьшение выбросов сточных вод».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Дубна на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus