Мы в Telegram
Добавить новость

Зеленский подтвердил поставку Patriot из Германии

В США предложили выделить $8,1 млрд на поддержку Тайваня и других союзников в регионе

Володин прокомментировал конфискацию активов РФ

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек полтора часа провел в киевском убежище



Другие новости Дружбы и Сумской области на этот час


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Р.С.Гарбузова: «Смысл жизни — служить людям…»

4 февраля отметила свой юбилей замечательная женщина, председатель  Карачевского районного совета ветеранов Раиса Сергеевна  Гарбузова.

Родилась она в селе Бочарки Карачевского района в простой крестьянской семье. У родителей — Сергея Григорьевича и Александры Сергеевны было четверо детей: три дочери и сын. Лидерские качества и трудолюбие Раиса унаследовала от своей мамы. Ещё в школьные годы девочка всегда была в первых рядах — и в учёбе, и в общественной жизни.  За ней тянулись одноклассники, с неё брали пример. Окончив в 1966 году среднюю школу имени А.М.Горького, Раиса была очень разочарована, не поступив в Орловский пединститут на факультет иностранных языков. Надо было идти работать. В школах района требовались старшие пионерские вожатые, но   РОНО не взял её на работу с детьми, так как Раисе не было ещё и 18 лет.   Свою трудовую деятельность она начинает на Карачевской швейной фабрике, быстро освоила профессию швеи, и через 8 месяцев к празднику 1 Мая в её трудовой книжке уже появилась первая благодарность «За добросовестное отношение к работе и качество выпускаемой продукции».

Однако с детства Раиса мечтала быть все-таки учителем, и стала им. Трудное семейное положение не позволило ей учиться очно, поэтому училась заочно, поступив в Орловский пединститут. И одновременно начала преподавать учителем начальных классов в Хоповской начальной школе, а затем уже учителем биологии в Дроновской средней школе. Здесь она становится организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, и молодёжь совхоза «Дроновский» избирает её своим вожаком- секретарём комсомольской организации. А в декабре 1973 года на отчётно- выборной районной комсомольской конференции- членом райкома и бюро Карачевского райкома комсомола. Комсомольская организация совхоза «Дроновский» была одной из лучших в районе и даже занесена в Книгу Почёта Карачевского райкома ВЛКСМ. Благодаря  опыту работы с молодёжью и высокие организаторские способности в 1977 году Раису Гарбузову избирают секретарём-заведующим школьным отделом по работе с учащейся молодёжью Карачевского РК ВЛКСМ. Обладая такими важными для личности качествами, как доброта, оптимизм, надёжность, комсомольский задор, принципиальность, «упёртость» в хорошем понимании этого слова, Раиса отлично справлялась со своими обязанностями. Опираясь на многочисленный актив, она продолжила развивать сложившиеся в районе традиции по военно- патриотическому воспитанию молодёжи. В комсомольских организациях появились новые интересные формы работы, в тесном контакте с Домом пионеров и РОНО добились создания в каждой школе комнаты или уголка  боевой славы, в которых отразилась история  района в годы войны.  Пионерские дружины стали носить имена земляков — Героев Советского Союза и воинов, участвующих в освобождении от врага земли карачевской. Это школы № 5, № 4, Первомайская, Дроновская, Дружбинская, Берёзовская, Бошинская, Руженская и другие. В то время большое внимание также стали  уделять организации и проведению районных финалов военно- спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». Юнармейцы средних школ имени А.М.Горького и С.М.Кирова неоднократно становились победителями районных, областных и всесоюзных финалов военно- спортивных пионерских и комсомольских игр.

Приятно отметить, что в 1980 году в Москве впервые в истории районной комсомольской организации на заседании Центрального Всесоюзного штаба пионерской  военно-спортивной игры «Зарница» слушался  вопрос «О  работе районного штаба  Карачевского РК ВЛКСМ  по привлечению бывших зарничников  к занятиям по юнармейским специальностям». И на этом заседании с отчётом  выступила секретарь РК ВЛКСМ Раиса Гарбузова. При этом опыт  работы  карачевского  комсомола был одобрен и взят  на вооружение комсомольцами  страны.

Много внимания  Раиса Сергеевна уделяла воспитанию комсомольского и пионерского актива, профессиональному росту старших пионервожатых, также  вопросам  эстетического и трудового воспитания  молодёжи, развитию туризма и спорта. Например, на период  уборки урожая в  единственном районе  области  работал пионерский пост «Зёрнышко».    Также проводились слёты трудовых объединений, где неоднократно победителями были  школьные производственные бригады. Кроме того, действовали и школьные лесничества  Берёзовской  и Песоченской школ.    За большую  плодотворную  работу в деле воспитания подрастающего  поколения Центральный Совет  Всесоюзной  пионерской  организации  имени  В.И.Ленина  наградил Почётной грамотой Р.С.Гарбузову, секретаря- заведующую  отделом  учащейся  молодёжи  Карачевского  райкома  ВЛКСМ. Также Герой Советского Союза, адмирал  флота Е.М. Егоров наградил  Почетной грамотой  Раису Сергеевну — «За большую  и многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию пионеров и школьников и в связи с 60-летием  Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина». Позже Раиса Сергеевна работала инструктором отдела пропаганды и агитации  райкома КПСС. Внимание отдела было направлено на массово- политическую работу с молодёжью и населением. Широко проводились праздники улиц, населённых пунктов, в сёла выезжали агитбригады, создавались клубы по интересам, в том числе клуб доярок трёхтысячниц, переросший в клуб доярок четырёхтысячниц.

Многие карачевцы хорошо знают Раису Сергеевну, уважают, прислушиваются к её мнению. Работая учителем биологии средней школы №5, она четырежды избиралась депутатом районного совета  народных депутатов. В свете национальной образовательной  инициативы  «Наша новая школа» с участием депутата райсовета Гарбузовой с 2012 года впервые  стали учреждаться для школьников  именные ежемесячные  стипендии  главы администрации  Карачевского района. С 30 марта 2013 года  Раису Сергеевну избирают председателем районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Под ее руководством совет проводит большую организаторскую работу среди ветеранов района, направляет ветеранский актив на участие в патриотическом воспитании  молодежи, студентов и школьников. Так, по инициативе совета ветеранов школы района участвуют в проекте «Парта Героя», установлены мемориальные доски фронтовику, члену Союза журналистов СССР, фотокорреспонденту районной газеты «Заря» А.П.Торубарову, Почетным гражданам  города Карачева, члену Союза писателей России, поэту А.Г.Мехедову, участнику Великой  Отечественной войны, Заслуженному учителю РСФСР, автору книги о Карачеве Л.Д. Передельскому, первому секретарю  Карачевского  Укома  комсомола Н.Н. Генцу. Совет ветеранов собрал 440000 рублей на установку бюста полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина города Карачева И.С. Кузнецова. Также по инициативе совета ветеранов, возглавляемого Р.С. Гарбузовой, были  заложены капсулы «Послание потомкам 2067 года» и  «Послание  к потомкам  Карачевского  района в год столетия  Победы  советского народа  в Великой Отечественной войне». В год 80-летия начала Великой Отечественной войны совет ветеранов организовал  районный конкурс  школьных сочинений  «История моей семьи в годы Великой Отечественной  войны, вклад в Великую Победу». Дипломом лауреата 1 степени  Всероссийского конкурса  школьных сочинений  стал Матвей Бояркин, учащийся школы им. С.М.Кирова.

Хочется отметить, что председатель совета ветеранов требовательна, ответственна и принципиально относится к своей работе. Раиса Сергеевна пользуется авторитетом среди ветеранского актива и населения, активно работает со всеми общественными организациями района и политическими партиями. Её авторские материалы постоянно публикуются в районной газете «Заря», «Брянская правда» и др.  По натуре она боевой, но одновременно добрый и отзывчивый человек, всегда внимательна к просьбам и нуждам ветеранов, оказывает помощь и поддержку в разрешении их проблем. За свою многолетнюю трудовую деятельность и активную жизненную позицию Раиса Сергеевна Гарбузова отмечена наградами ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения РФ, почётными грамотами Губернатора Брянской области, областного отдела образования и районной администрации.

Наш корр. Фото из архива Р.С.Гарбузовой

.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дружбе, в Сумской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дружбе

Ria.city

На карачевском стадионе «Снежеть» прошла акция «10 000 шагов к жизни»

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

Ссора водителей в Киеве закончилась стрельбой

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости России

На карачевском стадионе «Снежеть» прошла акция «10 000 шагов к жизни»

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Дружбе и Сумской области

Rss.plus






Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Ссора водителей в Киеве закончилась стрельбой

На карачевском стадионе «Снежеть» прошла акция «10 000 шагов к жизни»

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений