Мы в Telegram
Добавить новость

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Столичных вандалов задержали ночью в метро Новосибирска



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов

Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов При создании новой клавиатуры в SteelSeries решили поэкспериментировать с переключателями. Инженеры разработали совершенно новый тип гибридных свитчей с тактильной отдачей. Помимо этого нововведения SteelSeries Apex 5 получила небольшой многофункциональный OLED-дисплей, но оно всём по порядку.

Монолитный и эргономичный корпус

Клавиатуры SteelSeries отличаются особенным дизайном с многочисленными плавными изгибами, Apex 5 не стала исключением. Прочность конструкции задаётся лицевой панелью из алюминия 5000-серии, остальные элементы сделаны из немаркого гладкого пластика.

Высота и угол наклона клавиатуры регулируются выкидными ножками с дополнительными прорезиненными накладками.

Клавиатура укомплектована просторным упором из фирменного софт тач пластика SteelSeries, очень приятного на ощупь. Стоит признать, материал маркий, но легко отчищается обычной тряпочкой для протирки оптики. Упор примагничивается к переднему торцу клавиатуры. Благодаря ответным магнитам ошибиться с установкой нельзя. За фиксацию на столе отвечают 8 прорезиненных ножек.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Монолитный и эргономичный корпус. 5

Со своей главной задачей упор справляется, поднимая ладони до уровня клавиш. Таким образом изгиб запястий становится более комфортным и с убранными, и с откинутыми ножками.

Тактильные полумеханические переключатели

У клавиатуры полноценная компоновка из 104 клавиш с отдельным цифровым блоком. Клавиши Ctrl, Windows и Alt продублированы с обеих сторон; Fn с логотипом бренда находится справа от пробела; Enter одноэтажный; оба Shift одинаково длинные. Клавиатура поддерживает до 24 одновременных нажатий.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 1

При нажатии Fn другим цветом зажигаются клавиши, для которых доступны сочетания. В случае с Apex 5 число горячих клавиш невелико: переключение профилей, быстрая настройка макросов, регулировка яркости подсветки и активация игрового режима.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 2

Другая фишка — подсвечивание другим цветом Num Lock, Caps Lock и Scr Lock в случае их активации. Цвет свечения настраивается через утилиту.

Сама компания называет новинку гибридной механической клавиатурой с тактильными переключателями типа Blue. В это понятие вложено сочетание пружинного механизма с мембранным регистратором нажатий вместо традиционных замыкающихся контактов. По тактильным ощущениям и производительности решение приближено к классической механике, гарантированный ресурс ниже — 20 миллионов кликов. Не путайте гибридные переключатели SteelSeries с полумеханикой, являющейся обычной мембраной со съёмными колпачками.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 5

Срабатывание тактильных переключателей сопровождается громким щелчком — решение подойдёт геймерам с хорошо изолированной комнатой. В спецификации переключателей заявлена длина хода до срабатывания 2 миллиметра и после — 2 миллиметра. Однако, по ощущениям, ход до срабатывания гораздо короче, а после, наоборот, длиннее. Примерное соотношение — 1 к 3 миллиметрам соответственно. Срабатывание клавиши происходит ровно в момент клика.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 6

За стабилизацию длинных клавиш отвечает механизм, как у других клавиатур с переключателями Cherry. Тяги спрятаны под фронтальной панелью, поэтому переживать за их сохранность не приходится.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 7

Каждый переключатель подсвечивается собственным диодом, всего 16 уровней яркости. Неудачное верхнее расположение светодиода унаследовано от Cherry-подобных переключателей. Гравировка спецсимволов и кириллицы подсвечивается менее интенсивно по сравнению с латиницей. Почему разработчики не добавляют второй светодиод снизу, для меня остаётся загадкой.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Тактильные полумеханические переключатели. 8

Многофункциональный дисплей

На месте индикаторов находится небольшой OLED-дисплей, колёсико громкости и управляющая кнопка. По умолчанию на экран выводится логотип SteelSeries, который можно заменить на любую картинку через утилиту. В нижнем углу могут отображаться пиктограммы Num Lock, Caps Lock, Scr Lock и игрового режима по аналогии с обычными светодиодными индикаторами.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Многофункциональный дисплей. 1

Дисплей — не просто украшение для вывода индикации и картинок. Долгое удержание отдельной клавиши открывает меню. Вращение колёсика прокручивает пункты, нажатие — выбор, клик отдельной клавиши — действие назад. Через меню настраивается подсветка и выбираются заранее загруженные в клавиатуру профили. Отдельным пунктом идут настройки самого дисплея — тайм-аут и яркость.

В остальном время прокрутка колёсика регулирует громкость, нажатие переключает беззвучный режим. Переназначить действие через утилиту невозможно.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Многофункциональный дисплей. 13

Утилита и подключение

Вся периферия SteelSeries управляется через утилиту Engine 3. У клавиатуры могут быть переназначены все клавиши кроме Fn. Причём, выбранное действие может выполняться как по нажатию, так и по отпусканию кнопки. Софт умеет записывать макросы, их количество ограничено числом переназначаемых клавиш. Отдельный раздел посвящён настройке изображения, которое демонстрируется на OLED-дисплее.

У подсветки широкая кастомизация: возможность индивидуальной настройки отдельных клавиш или групп клавиш, 15 режимов с индивидуальными настройками, возможность наложения реактивной анимации. Отдельно настраивается цвет активных индикаторов Num Lock, Caps Lock и Scr Lock. Клавиатура совместима с PrismSync, утилитой для синхронизации подсветки между девайсами SteelSeries.

Кабель окутан обычной резиновой оплёткой, SteelSeries редко использует ткань. Необычная опция — возможность вывести кабель не только по центру, но правее или левее с помощью кабель-каналов на дне корпуса. Провод собирается многоразовой стяжкой.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Утилита и подключение. 6

Отзыв после двух недель использования

По результатам тестирования ясно одно, новые гибридные переключатели — удачное решение, вполне сопоставимое с традиционными свитчами Cherry MX. Тактильная отдача позволяет не только поиграть, но и набрать большой текст. Однако перед покупкой стоит учитывать громкий клик, сопровождающий срабатывание клавиш. Непонятно лишь неудачное расположение светодиода подсветки, наследуемое из поколения к поколению. Дисплей — крайне необычная опций. Его стоит использовать для быстрого переключения профилей прямо во время игры, остальные действия удобнее выполнять через утилиту.
Обзор SteelSeries Apex 5: дисплей вместо индикаторов — Отзыв после двух недель использования. 1

Технические характеристики
  • Тип клавиатуры: гибридная механическая, геймерская.
  • Тип переключателей: тактильные SteelSeries Hybrid Mechanical RGB Switch.
  • Гарантированный ресурс переключателей: 20 миллионов кликов.
  • Количество клавиш: 104 с цифровым блоком.
  • Подсветка: RGB, индивидуальная для каждой клавиши.
  • Кабель: USB 2.0 в резиновой оплётке, 1,8 метра.
  • Материалы корпуса: рама из алюминия 5000-серии, пластик.
  • Особенности: съёмный упор для ладоней.

Плюсы: 
  • фирменный дизайн SteelSeries с плавными переходами;
  • рама из алюминия 5000-серии;
  • удобный магнитный упор для ладоней;
  • тактильные свитчи с чёткой обратной связью;
  • возможность вывода провода в разные стороны.
Минусы:
  • неравномерная подсветка спецсимволов и кириллицы.
Может не понравиться:
  • громкий клик при срабатывании переключателя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Случай на концерте Metallica в России

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости России

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Столичных вандалов задержали ночью в метро Новосибирска

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом

Выставка «Предчувствие оперы» начнет работу в «Арсенале» с 28 апреля