Поучите нас русскому языку!
Любые попытки жителей одной страны навязать свои правила жителям другой страны, вызваны исключительно провинциальными комплексами и здесь украинцы не оригинальны. Некоторые белорусы почему-то требуют называть страну "Беларусь", а не "Белоруссия". При этом сами белорусы пишут Расія, а не Россия и я не знаю ни одного человека, кто им бы пытался за это что-то предъявить. Требовать с пеной у рта от россиян называть Молдавия Молдовой, это все равно, что требовать от англичанина говорить Россия, вместо Раша. Это никак не связано с уважением к отдельно взятой стране, это никак не связано с политикой. Это просто провинциальные комплексы и все.
Отдельные идиоты с провинциальными комплексами начинают рассказывать какой-то бред про острова. Якобы, Украина - не остров и не окраина, а самостоятельное независимое государство. Поэтому нельзя говорить про них с предлогом "на". Ну, это вообще за гранью понимания. Хорошо, островные государства Исландия, Великобритания, Япония, Индонезия и многие другие не требуют говорить про них с предлогом "на". А что, они же острова, почему бы и нет? Сочетаемость предлогов "в" и "на" с определенными словами объясняется исключительно традицией, которая из-за желания жителей другого государства поменяться не может.
Запомните, в русском языке правильно говорить "на Украине", но "в Донбассе". Это не сложно. Обижаться на этому могут только мудаки.