Добавить новость
Другие новости Донецка и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Доктрина ДНР станет мощным оружием против антирусской пропаганды на Украине – мнение

Донецк, 21 дек – ДАН. История становления и развития донецкого региона тесно связана с Россией, а его заселение и развертывание промышленности веками реализовывалось по замыслу российского государства. Об этом сегодня в ходе дискуссии по формированию доктрины «Русский Донбасс» заявила доктор филологических наук, ректор Горловского института иностранных языков, член Общественной палаты ДНР Светлана Кочетова.

«Доктрина содержит изложение политических принципов ДНР как сформированного государства, отражает идеологическую концепцию развития Русского Донбасса. И именно такой программный документ станет мощным оружием и инструментом борьбы с фашистски ориентированными русофобскими правительственными кругами Украины. Концептуально доктрина является орудием, которое позволяет успешно противодействовать развернутой преступными властями Украины информационной войне», — отметила Кочетова.

Она рассказала собравшимся об истории Донбасса – о том, насколько путь становления края связан с судьбой России. По словам Кочетовой, заселение региона, развертывание здесь промышленности, аграрного комплекса, транспортной инфраструктуры в течение нескольких столетий проходило по замыслу руководителей российского государства. Именно их тактика развития русских земель сделала регион крупным социально-экономическим центром.

«Сюда люди ехали со Смоленщины и Псковщины, Рязанщины и Ярославщины, как, впрочем, и из других регионов огромной России. Особенно активно общими силами восстанавливали советский Донбасс после Великой Отечественной войны. Поэтому не удивительно, что все мы пропитаны и пронизаны русским духом и русской духовностью, умением жить общим делом и общим трудом, умением объединяться в трудную минуту и выдерживать все испытания», — отметила Кочетова в своем докладе.

По ее мнению, содержание этой доктрины может служить «примером идеологической платформы для объединения идей Русского мира в стройную мировоззренческую концепцию для освободительной борьбы русскоязычных жителей других стран против превалирующей в их странах фашистской идеологии».

Как сообщили в пресс-службе Русского центра, дискуссия о формировании концепции доктрины состоялась сегодня в Горловке. В ней приняли участие более 30 делегатов – ученых, общественных и политических деятелей. Собравшиеся акцентировали внимание на историко-экономической обусловленности единства Донбасса и России и ее отражению в доктрине. Особое внимание уделялось русскому языку как основе ментального единения. В завершение мероприятия участники встречи одобрили концепцию доктрины «Русский Донбасс», предложив для документа ряд идей и дополнений.

Ранее такие дискуссии проходили на историческом факультете Донецкого национального университета, в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской, в Общественной палате Республики. *оя*мк

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Донецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Донецке и Донецкой области

Rss.plus