Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Домодедово по-новому. Московский аэропорт стал одним из крупнейших в Европе

АиФ 
Домодедово по-новому. Московский аэропорт стал одним из крупнейших в Европе

Корреспондент aif.ru посетил его новый сегмент.

Аэропорт Домодедово в минувшую ночь стал одним из крупнейших в Европе. Это произошло благодаря входу в строй нового сегмента пассажирского терминала. Корреспондент aif.ru лично побывал на месте.

Руководство аэропорта утверждает, что после того, как новый сегмент заработает в полную силу, «Домодедово» (его пассажирский терминал) станет одним из крупнейших в Европе. Корреспондент aif.ru воочию оценил столичную новинку.

Аэропорт придерживается концепции «under one roof» («Под одной крышей»): переходов и чётких границ между секторами нет, поэтому обнаружить где начинается новый сегмент без дополнительных объяснений получится не у всех.

Последние штрихи

Новая часть аэропорта занимает левое крыло пассажирского терминала, если смотреть со стороны площади, на которую прибывают такси. Говорить, что он заработал полностью, было бы рановато. Помещения полностью готовы и соединены с остальными сегментами непрерывным пространством. Однако новое крыло поражает торжественной пустотой.

Огромное ярко освещённое пространство ничем технически не отличается от соседних: те же терминалы, та же структура этажей, даже огромное табло, которое расположено у стены, выходящей к зоне приезда такси, показывает общие для всего аэропорта рейсы.

Однако пол всё ещё отполирован до зеркального блеска. Миллионы ног пассажиров не затёрли поверхность. Поэтому сегмент напоминает бальный зал в ожидании Новогоднего карнавала. Впечатление усиливает огромная, метров 10-12 в высоту, ёлка, возвышающаяся рядом с табло.

Чуть дальше видно рабочих, которые, судя по всему, наводят последние штрихи.

В сегменте достаточно строгий режим. Как только я попытался сделать несколько фотографий на смартфон, ко мне подошли сотрудники охраны и поинтересовались, с какой целью это делается. Учитывая, насколько чувствительным объектом с точки зрения безопасности являются все аэропорты, такая бдительность выглядит вполне обоснованной.

Как удалось выяснить, новый сегмент не просто готов к работе: накануне через него уже оформлялись пассажиры рейса на Нижневартовск.

Новая часть терминала будет в дальнейшем международной. Пока службы аэропорта тестируют технологическое оборудование при ограниченной нагрузке. Это позволит обеспечить комфортный переход к полноценной эксплуатации Т2 (внутреннее обозначение нового сегмента) для обслуживания международных рейсов.

Некоторые объекты на территории нового сегмента уже работают в полную силу. Так, например, в Т2 уже работает новая комната матери и ребёнка. Она является самой большой в Московском авиационном узле. А рядом открыта медклиника.

Полеты внутри страны

Каких-то специальных рейсов, которые оформлялись бы только в новой части, пока нет. Любой, кто будет вылетать из Домодедово по внутрироссийским направлениям, имеет некоторый шанс попасть сюда. Но подгадать такой эксклюзив не получится, потому что решать этот вопрос будут авиакомпании и аэропорт.

Запускать новый сегмент будут именно на внутрироссийских рейсах. Но есть планы в дальнейшем передать его и под рейсымеждународные. Регистрация будет проходить на первом этаже, а досмотр и пограничный контроль — на втором. Кстати, международных рейсов в этом году из Домодедово больше, чем в тот же период прошлого года. Но тут необходимо сделать поправку: речь идёт, в основном, о ближнем зарубежье. Хотя самолёты летают и в Турцию, и в Арабские Эмираты.

Точная дата, когда сегмент начнёт работать в полную силу, пока не называется. Судя по всему, это произойдёт в ближайшее время, но никаких дедлайнов ещё не установлено.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Домодедово

Ria.city

В Ленобласти у курьера Wildberries из дома украли 800 тыс. рублей

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность

Врач Осипов оценил вероятность заноса оспы обезьян в Россию

В Домодедове отметят юбилей парка «Елочки» 28 апреля

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Новости Московской области

Число рейсов из аэропорта Домодедово в Благовещенск увеличится до трех в день

Три раза в день можно будет улететь из аэропорта Домодедово в Приамурье

Врач Осипов: риск попадания оспы обезьян в Россию крайне высок

В Домодедове начали ремонт фасада филиала РГГУ

Экология в Московской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Московской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Домодедово на Moscow.media

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Домодедово и Московской области

Rss.plus






Количество рейсов в Минеральные Воды из аэропорта Домодедово увеличится до 24 в неделю

Число рейсов из аэропорта Домодедово в Благовещенск увеличится до трех в день

Производственно-складской комплекс площадью более 74 тыс. кв. метров открыли в Подмосковье

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам