Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Город без окраин: в Москве открылся форум «Мой район»

В Гостином дворе в Москве открылся форум «Мой район». Там рассказывают о том, что удалось и чего предстоит добиться столичным властям в рамках одноименной программы, которую запустили в 2018 году.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Транспорт, спорт и экология: на форуме «Мой район» расскажут о масштабной программе развития Москвы

Более 12 тысячи квадратных метров заняло пространство форума «Мой район» в московском Гостином дворе. Здесь воссоздали ландшафтный макет столицы. Вся необходимая жителю инфраструктура должна быть в 15-минутной пешей доступности. Это основная идея проекта «Мой район» мэра Москвы Сергея Собянина.

Сергей Собянин: «Если сделать один двор — это замечательно, а если сделать 25 тысяч дворов — совсем другая история. Если делать одну линию или станцию метро — это одно, а когда надо сделать их десятки — совсем другое. Поэтому, когда мы говорим о „Моем районе“, мы, конечно, подразумеваем все услуги: досуг, рабочие места, транспорт и так далее, которые нас окружают. Но если подумать и взять хотя бы одно из этих направлений, подумать, как это можно сделать так, чтобы оно удовлетворяло запросы москвичей (а запросы москвичей — самые крутые в мире), — это уже совсем нетривиальная задача, это задача, требующая концентрации всех сил, усилий, ресурсов на многие годы».

У Москвы не должно быть окраин. 90% городских инвестиций направляется именно на развитие не центральных районов. Одно из основных направлений программы — спорт, доступный каждому.

Александр Рвачёв, участник форума: «В Москве установлено уже более 30 тысяч различных спортивных объектов, спортивных площадок во дворах, в парках, где ребята занимаются, где занимаются взрослые, дети. Это все максимально доступно: вышел из подъезда, пошел на турник, подтянулся — ты уже занимаешься спортом, ты уже отвлекся от повседневной рутины и можешь прокачивать себя в спортивном, здоровом формате».

В шаговой доступности для почти 90% горожан и зеленые легкие столицы. За последние десять лет в Москве благоустроили порядка 900 парков и скверов. 63 по программе «Мой район» обновят только в этом году. Участникам форума показали и идеи в разработке.

Один из проектов затрагивает сразу три московских района: Строгино, Крылатское и Хорошёво-Мнёвники. В стадии разработки здесь благоустройство трех набережных Москвы-реки и Щукинского полуострова. Здесь построят новые детские площадки, пирсы и пешеходные мосты. Дорожки обустроят на месте уже протоптанных путей с использованием природных материалов, чаще всего будет встречаться гравий.

Обновлять парки с экологическим акцентом — тренд Москвы. Работы по одному из проектов развернутся на практически 100 гектарах земли. Разработка проектов благоустройства ведется учитывая и мнение жителей Москвы. К примеру, актер Владимир Машков предложил создать в рамках Бульварного кольца зону искусства.

В основе проекта лежит и транспортная доступность. В планах мэра сделать так, чтобы 95% москвичей жили рядом с метро.

Сергей Собянин: «Мы постарались сделать так, чтобы наши районы были связаны друг с другом, чтобы вы в соседний район смогли съездить не за полтора часа, а за пять минут, пользуясь Большой кольцевой линией, МЦК. Город стал открываться по-другому. МЦК и БКЛ, например, связывают все крупные парки города Москвы. Из своего дома, своей станции вы можете доехать туда, куда вам удобно. Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом».

Станет проще перемещаться между районами и на машине. Московский скоростной диаметр в 2023 году на 30% разгрузит МКАД, Третье транспортное и Садовое кольца. Дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово станет быстрее на 25–30 минут.

Илья Лядвин

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Домодедово

Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Колеса шасси лопнули у самолета во время посадки в Якутии

В Домодедове отметят юбилей парка «Елочки» 28 апреля

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Московской области

Врач Осипов: риск попадания оспы обезьян в Россию крайне высок

Врач Осипов оценил вероятность заноса оспы обезьян в Россию

Подключение системы отопления в Московской области

Межпанельные швы отремонтировали в 600 домах Подмосковья с января

Экология в Московской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Московской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Домодедово на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Домодедово и Московской области

Rss.plus






Производственно-складской комплекс площадью более 74 тыс. кв. метров открыли в Подмосковье

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит

Более чем в 600 домах Подмосковья отремонтировали межпанельные швы

Кому позвО`нят профессорА́. Надо ли делать мягче нормы русского языка?