Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Долгопрудного и Московской области на этот час

В это воскресенье в ростовском музее будет московский день

В это воскресенье в ростовском музее будет московский день

4 декабря в окружном Доме офицеров ЮВО ко Дню воинской славы — Дню начала контрнаступления советских войск в битве за Москву — проведут урок мужества «Контрнаступление под Москвой, остановившее блицкриг...».

В военно-историческом музее ОДО, где как сообщала газета «Наше время», завершились посвященные Нюрнбергскому процессу мероприятия, с этого воскресенья - «московский день».

У ранее открытых тематических экспозиций, которые посвящены боям за Москву, будут проведены экскурсии и лекции для военнослужащих Ростовского гарнизона. Состоится просмотр кинохроники фронтовых лет. Работники музея расскажут об участии в битве за Москву наших земляков — уроженцев донского края и тех людей, жизнь которых была связана с Доном. Так, в битве за Москву принимали участие генерал-майор (позже генерал-армии) Дмитрий Лелюшенко, генерал-полковник (позже Маршал Советского Союза) Иван Конев, генерал-лейтенант (позже Маршал Советского Союза и Маршал Польши) Константин Рокоссовский, уроженец Таганрога Герой Советского Союза лейтенант Николай Кретов.

На уроке мужества «Контрнаступление под Москвой, остановившее блицкриг...» о Кретове будет отдельный рассказ. 

Из справки о боевой деятельности Кретова, которую подписал Георгий Жуков:

«18 ноября 1941 г., находясь в разведке в районе Городище, атаковал позиции миномётных батарей, где уничтожил 9 миномётов, 2 противотанковых и 1 тяжёлое орудие.

19 ноября 1941 г. при атаке немецких танков под Федюково, находясь в засаде, уничтожил 6 танков и 150 солдат, тем самым отразил атаку противника и обеспечил выполнение боевой задачи батальона.

21 ноября 1941 г., находясь в засаде в районе Устиново, подпустил 11 немецких танков на расстояние 150 метров, после чего ураганным огнём уничтожил 3 танка и до роты пехоты противника, остальные танки и пехота обратились в бегство.

26 ноября 1941 г., выполняя боевую задачу в деревню Лапотово, заметил колонну немецкой пехоты, допустил её на близкое расстояние, артиллерийским и пулемётным огнём уничтожил 350 солдат и офицеров.

27 ноября 1941 г., находясь в засаде у деревни Раново (23 немецких танка пытались обойти плотину), лейтенант Кретов подпустил их на близкое расстояние до 100 метров, артиллерийским огнем уничтожил 4 танка и до 250 солдат и офицеров».

Отважный танкист скончался в госпитале от полученных ран в сентябре 1942 года. Он покоится на кладбище в подмосковном городе Долгопрудный. 

«Урок мужества» и викторина, посвященные контрнаступлению под Москвой, как сообщала газета «Наше время», ранее проводились и московской школе №185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Валентины Гризодубовой. Делегация этой школы приезжала в донской регион. Посещала не только Ростов-на-Дону, но и Цимлянск, где ранее жил уцелевший в суровом бою под Москвой «панфиловец» Иван Добробабин...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Долгопрудном

Ria.city

Холодильный склад появится в Московской области

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске

Юные регбистки из Каменки выиграли два турнира за один день

Замена труб водоснабжения в Московской области

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Московской области

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

Холодильный склад появится в Московской области

Стало известно о модернизации коммунальной инфраструктуры Долгопрудного

Замена труб канализации в Московской области

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Долгопрудный на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Долгопрудном и Московской области

Rss.plus






У импровизированного мемориала в Люблино, где убили байкера, снова паркуют машину

В Долгопрудном готовят мемориалы и памятники ко Дню Победы

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике