Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Купол» готов реализовать серийное производство систем числового программного управления

«Купол» готов реализовать серийное производство систем числового программного управления

Ижевское оборонное предприятие «Купол» продолжает позиционировать себя как источник импортозамещающих решений для бизнеса и государства. В мае этого года специалисты дочернего предприятия завода - «Купол-ПРО» - провели модернизацию двух обрабатывающих центров.

Как рассказали на предприятии, в каждом из обрабатывающих центров успешно установлены российские системы числового программного управления (СЧПУ). И это только начало большого пути, считают инженеры «Купола». Еще в декабре 2021 года Ижевский электромеханический завод «Купол» организовал на базе дочернего предприятия «Купол-ПРО» проект «Модернизация технологического оборудования». Этот проект позволил вести работы в области ремонта, обслуживания и развития станочного парка в интересах самого «Купола».

А потенциально - и других предприятий, входящих в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

С декабря прошлого года специалисты «Купол-ПРО» уже провели ремонт нескольких единиц оборудования. Так, по заказу Московского машиностроительного завода «Авангард» и Долгопрудненского научно-производственного предприятия (входят в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») на обрабатывающие центры было установлено российское ЧПУ IntNC PRO – продукт, разработанный компанией «ИНЭЛСИ» в г. Иваново.

«В условиях ухода с рынка мировых лидеров – производителей систем ЧПУ Siemens, Fanuc, Heidenhain – это неизбежное и удачное решение, - считает Дмитрий Небогатиков, директор предприятия «Купол-ПРО». -  По оценкам наших специалистов, а это инженеры-электроники и инженеры-программисты с большим стажем работы, разработанная российским производителем отечественная цифровая система ЧПУ по своим техническим и функциональным возможностям сопоставима с продукцией, выпускаемой ведущими западными компаниями».

Как рассказали на «Куполе», система ЧПУ IntNC PRO ориентирована на эффективное решение задач как технического перевооружения и модернизации существующего станочного парка, так и на создание нового перспективного оборудования, рассчитанного на потребности высокотехнологичных отраслей промышленности.

В планах завода «Купол» на этот год – выполнить ряд договоров, большинство из которых предполагает, помимо замены узлов и агрегатов обрабатывающих центров, также установку российской СЧПУ.

Таким образом, «Купол» примет активное участие в пилотном проекте Концерна ВКО «Алмаз-Антей», нацеленном на поэтапное импортозамещение критически важного компонента для станкостроительной отрасли – системы числового программного управления.

А следующим этапом может стать организация в Ижевске серийного производства систем числового программного управления. Переговоры о налаживании производства систем с ивановской компанией «ИНЭЛСИ» уже ведутся.

Как отмечает Дмитрий Небогатиков, это будет сложное и высокотехнологичное производство:

«Купол», с его опытом диверсификации, мощной научной, технологической и производственной базой может и должен стать одним из российских центров импортозамещающих решений в области станкостроения. В канун юбилея желаю нашему предприятию исполнения этих масштабных планов. Их реализация будет способствовать повышению уровня безопасности и независимости нашей страны», - уверен специалист.

Отметим, что Научно-технический центр «ИНЭЛСИ» был образован в 1998 году группой специалистов по системам управления электроприводами и автоматизации промышленных установок.

Основными направлениями деятельности «ИНЭЛСИ» являются проектирование и развитие системы ЧПУ IntNC PRO и силовых преобразователей нового поколения для мехатронных систем в областях станкостроения и робототехники.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Долгопрудном

Ria.city

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате

В Долгопрудном продолжаются мойка остановок и ямочный ремонт дорог

12-летний хоккеист ударил соперника клюшкой по голове

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Московской области

Названы объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Химках

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Стало известно о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры в Талдоме

Жителям Клина озвучили объекты модернизации коммунальной инфраструктуры

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

Спорт в Московской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Долгопрудный на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Долгопрудном и Московской области

Rss.plus






Стало известно о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры в Талдоме

В Москве и Московской области началась гроза

Озвучены объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Лобне

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске