Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Следственный комитет информирует призывников и военнослужащих о работе телефона горячей линии

31 марта 2022 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ «О призыве в апреле – июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, проходящих военную службу по призыву», в соответствии с которым
1 апреля 2022 г. в Российской Федерации началась весенняя призывная компания, которая продлится вплоть до 15 июля 2022 г., на военную службу будет призвано 134,5 тыс. человек. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.

В настоящее время полномочия по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими и лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также иными лицами, отнесенными к компетенции военных следственных органов (в том числе сотрудниками военных комиссариатов, призывных комиссией и медицинских учреждений, которые привлекаются к медицинскому обследованию граждан, подлежащих призыву на военную службу), на территории городских округов Солнечногорск, Сергиев Посад, Клин, Химки, Дмитров, Талдом, Красногорск, Королёв, Мытищи, Лобня, Дубна и Долгопрудный Московской области, а также на территории Зеленоградского административного округа города Москвы осуществляют следователи военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону.

В военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону открыта горячая линия по вопросам совершённых преступлений или правонарушений со стороны сотрудников военных комиссариатов и призывных комиссий в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу и их родителей (родственников), в связи с чем лица, чьи права и законные интересы были нарушены или нарушаются в настоящее время, могут обращаться по телефону горячей линии: 8 (495) 994-05-93. 

Анализ следственной практики военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону свидетельствует о том, что в последние годы в военных комиссариатах участились случаи освобождения граждан от призыва на военную службу за денежное вознаграждение. Указанные действия в соответствии с уголовным законодательством являются взяткой, за которую предусмотрено строгое наказание, как для взяткополучателя, так и для взяткодателя.

Вместе с тем, в соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, которым в том числе является военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону, о даче взятки.

Таким образом, обратиться с заявлением о даче взятки либо её вымогательстве можно не только в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону, но и в органы внутренних дел по месту жительства.

Лицам, которые уже призваны на военную службу либо поступили на военную службу по контракту, и в дальнейшем самовольно оставили воинскую часть или дезертировали, необходимо знать, что преступления, предусмотренные статьями 337 и 338 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются длящимися преступлениями, которые начинаются с момента оставления воинской части и продолжаются в течение всего времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.

По изложенной причине розыск военнослужащих указанной категории продолжается весь период их незаконного отсутствия. Только в 2019 – 2021 г.г. военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону разыскано 6 военнослужащих, из которых 4 задержаны сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и военной полиции, а 2 явились добровольно.  

Вместе с тем, в соответствии с примечанием к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший одно из указанных преступлений, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явились следствием стечения тяжелых обстоятельств, к которым возможно отнести тяжелое заболевание самого военнослужащего или его близких родственников, противоправные деяния и издевательства со стороны сослуживцев, а равно иные сложные жизненные ситуации.

Кроме того, не может нести уголовную ответственность по статьям 337 и 338 УК РФ лицо, которое по состоянию своего здоровья подлежит освобождению от призыва на военную службу.

Лицам, самовольно оставившим воинскую часть, необходимо лично или через своих представителей обратиться в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону, либо в военный комиссариат, военную комендатуру (военную полицию), органы внутренних дел или военные следственные органы по месту своего нахождения и заявить о себе. Обстоятельства, послужившие основанием для самовольного оставления части, будут проверены и им будет дана правовая оценка. 

Обратиться в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Солнечногорскому гарнизону можно круглосуточно по адресу: 141506, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красноармейская, д. 8, и по телефону: 8 (495) 994-05-93.

Руководитель отдела полковник юстиции Алексеев Василий Владиславович осуществляет личный приём граждан по понедельникам и четвергам.

Заместитель руководителя отдела подполковник юстиции Комаров Антон Сергеевич осуществляет личный приём граждан по вторникам и средам.

Заместитель руководителя отдела подполковник юстиции Кульгавый Александр Анатольевич осуществляет личный приём граждан по пятницам.

Кроме того, военные комиссариаты муниципальных образований на постоянной основе организуют работу по отбору лиц из числа граждан, изъявивших желание поступить в Военный университет имени Князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации для обучения на прокурорско-следственном факультете по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и военной специальности «Следственная работа». Требования, предъявляемые к кандидатам на обучение курсантами, а также перечень вступительных испытаний размещены на официальном сайте Университета www.vumo.mil.ru.

Кандидаты на поступление в университет на обучение курсантами по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» должны иметь оформленный допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по второй форме, который оформляется гражданам, прошедшим и не проходившим военную службу – военным комиссариатом по месту жительства, военнослужащим – командирами воинских частей, выпускникам суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов (училищ) – соответствующими начальниками.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Долгопрудном

Ria.city

Холодильный склад появится в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Логистический комплекс построят в Долгопрудном к 2025 году

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Московской области

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате

12-летний хоккеист ударил соперника клюшкой по голове

Форум предпринимателей «Бизнес-ReStart» прошел в Химках

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Долгопрудный на Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Долгопрудном и Московской области

Rss.plus






В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий и покраске остановок

Подключение системы отопления в Московской области

Названы объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Химках

Жителям Клина озвучили объекты модернизации коммунальной инфраструктуры