Информация Минфина России от 13 апреля 2026 г. "Переход к налоговым изменениям будет смягчен для МСП"
Для МСП упростят переход к налоговым изменениям.
Минфин рассказал о поправках к НК РФ, позволяющих малому и среднему бизнесу сохранить доступ к отдельным мерам поддержки для адаптации к налоговым изменениям 2026 г.
В частности, с 1 апреля и до конца 2026 г. от НДС предлагается освободить бизнес в сфере общепита, применяющий УСН или утративший право на ПСН, если он с 2026 г. стал плательщиком НДС. При этом исключается условие о соответствии уровня средней зарплаты за прошлый год средней зарплате по региону. Требование о необходимой доле дохода от основного вида деятельности сохраняется.
Также в 2026 г. планируется сохранить освобождение от НДС для предпринимателей на УСН и ПСН, чьи доходы в 2025 г. превысили 20 млн руб., если это связано с получением доходов в виде процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках в России. Предприниматели, совмещавшие ПСН с ОСНО, чьи доходы по итогам 2025 г. превысили 20 млн руб., смогут перейти на УСН с 1 января 2026 г., уведомив об этом налоговую не позднее 1 июня 2026 г. ИП, совмещавшие ПСН с УСН, до 1 июня смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 г.
Для применения пониженных тарифов страховых взносов МСП отрасли обрабатывающего производства предлагается исключить условие о необходимой доле доходов от основного вида деятельности за предыдущий год (не менее 70 %).
Устанавливается универсальный подход к определению услуг по подключению к газораспределительным сетям, которые не признаются объектом налогообложения НДС.
Также будут урегулированы особенности налогообложения при добровольном замещении облигаций российских эмитентов, номинал которых выражен в валютах недружественных стран, новыми облигациями, номинированными в рублях. Упрощается порядок получения вычетов по НДС для сырьевых экспортеров.