Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Днепродзержинска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бесславный город? Оренбург остался без звания «Город трудовой доблести»

АиФ 
Бесславный город? Оренбург остался без звания «Город трудовой доблести»

Почему Чкалов остался в стороне?

2 июля Президент РФ Владимир Путин принял решение присвоить 20 городам звание «Город трудовой доблести». В список попали 8 городов Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Уфа. К сожалению, Оренбург почётного звания не удостоен.

«Мы не хуже»

В пресс-службе полномочного представителя президента в ПФО объяснили, что звания присваивались на основании награждения предприятий городов государственными наградами и вручения им переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны и т. п. Однако таких предприятий хватало и у нас. Оренбуржье, как и весь Урал, стало одним из основных арсеналов победы. Сюда из западных районов страны эвакуировали свыше 60 предприятий. Среди эвакуированных предприятий: Тульский оружейный завод, завод «Автозапчасть», шесть фабрик по производству шёлка. В Орск были эвакуированы два металлургических и коксохимический заводы из Днепропетровска и Днепродзержинска. Сюда же поступил Новокраматорский завод тяжёлого машиностроения.

«Я считаю, конечно, Оренбург достоин этого звания. Во время войны возрос его экономический потенциал, столько заводов работало – и своих, и эвакуированных – десятки! – делится мнением доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета Равиля Хисамутдинова. – От общего количества продовольствия, которым обеспечивал страну Урал, 41% давали Чкаловская область и Башкирия. Да, к началу войны и в первые годы мы были сельскохозяйственными регионами. Наш сосед – Уфа – получил почётное звание «Город трудовой доблести», а ведь мы не хуже. Ведь учитывался не только промышленный вклад, а работа по всем направлениям».

Чья инициатива?

Новость вызвала немало возмущения среди общественности, многие стали задаваться вопросом, почему же Оренбург оказался в стороне. Оказывается, по закону инициаторами присвоения звания должны были стать сами жители. Народ должен был обратиться в органы местной власти с предложением сделать Оренбург городом трудовой славы. Вот только об этом никто не знал.

Нашлись и такие, кто не видит ничего плохого в том, что областной центр обделили званием. Так, член Общественной палаты Оренбурга Владимир Беребин задался вопросом, а что бы город получил от нового статуса. Оказалось, по закону, в городе трудовой доблести появится памятная стела, а на 1 и на 9 мая должны пройти праздничные салюты. Вот только весь этот «шик» – за счёт муниципальных средств или спонсорской помощи.

«Ну а городу и жителям от всей этой бумажной суеты – финансовая дырка от бублика, – считает Владимир Беребин. – Так что биться в общем-то не за что. О том, что Оренбург и другие города и посёлки Оренбуржья в войну массово принимали эвакуированные предприятия, учреждения, госпитали, население, мы и без стел знаем и точно не забудем».

Так или иначе, представители разных политических партий подключились к решению вопроса о присвоении нового звания. Запущен интернет-ресурс по сбору подписей горожан «За Оренбург», на нём собрано уже больше 3200 подписей. На призыв даже откликнулась городская администрация, которая пообещала сделать всё, чтобы разыскать факты, гарантирующие городу новый статус. Вот только где власть имущие были раньше? Почему активность по сбору подписей организовали не они, а просто подключились к волне, запущенной обычными людьми? Для чего тогда нужен институт депутатства, если не для того, чтобы на самом высоком уровне доказывать, что Оренбург и область достойны новых званий и привилегий?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепродзержинске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепродзержинске

Ria.city

Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области

Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска

Координатор подполья Лебедев: ВС РФ повредили энергосистему Днепродзержинска

ВС РФ ударили по Днепродзержинску, в городе проблемы с электричеством

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска

ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»

Ростовчан предупредили о массовых отключениях света с 12 по 16 февраля

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Днепродзержинске и Днепропетровской области

Rss.plus






ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»

ВС РФ ударили по Днепродзержинску, в городе проблемы с электричеством

Ростовчан предупредили о массовых отключениях света с 12 по 16 февраля

Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области