Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Планы расширения границ Москвы

Планы расширения границ Москвы

Расширение Москвы как фактор выгодных инвестиций в загородную недвижимость


Анонс: Москва — одна из немногих европейских столиц, которая продолжает расширять свои границы. В статье — история увеличения площади Москвы и перспективы на ближайшее десятилетие


История расширения Москвы

Первое упоминание Москвы приходится на середину XII века. Уже в XIV веке к будущей столице присоединяются некоторые поселения, в том числе Дорогомилово, Рогож и Воробьево.

В XV веке началось заселение правого берега реки Неглинной и Замоскворечья. Основой для города стали улицы-дороги, соединяющие Москву с другими городами: Тверская улица вела в Тверь, Большая Дмитровка — в Дмитров, Большая Ордынка — в Орду. В районе Чистых прудов тянулась слобода огородников.

Во время правления Ивана IV Грозного появилась радиально-кольцевая планировка, сохранившаяся и по сей день, а границы столицы расширились сначала до Бульварного кольца, а затем и до Садового. В XVIII веке создан первый Генеральный план Москвы («план Горихвостова»), согласно которому город был разделен на 14 частей, а границы уже явно выходили за современное третье транспортное кольцо. В конце XIX века частью города стала Марьина роща, в 1902 году — село Богородское.

В 1907–1909 годах вокруг Москвы была запущена Московская кольцевая железная дорога, которая являлась на тот момент границей города.

В 1932 году началась постройка московского метро. В 1935 году был принят генеральный план реконструкции города. Он содержал проект по постепенному расширению города на десятилетия вперед.

С 1930-е по 1960-е годы к Москве присоединились Измайлово, Кунцево, Тушино, Фили, Свиблово, Текстильщики, Черемушки, Царицыно, Чертаново, Выхино, Медведково, Тушино, Бирюлево, Зеленоград, в 1980-х — Митино и Солнцево.

В 2011–2012 годах состоялось крупное расширение территории города, которое назвали «Новая Москва». Площадь города увеличилась почти в 2,5 раза за счет Московской области на юго-западе Москвы.

 
Планы расширения границ Москвы

После расширения Москвы в 2012 году акцент все еще остается на развитии инфраструктуры и строительстве жилья на новых территориях. Для них создали два административных округа: Троицкий и Новомосковский — ТиНАО.

К 2035 году ожидается, что население Новой Москвы увеличится в 4 раза: от первоначальных 250 тысяч до 1 млн человек.

Планируется активно застраивать новые территории станциями метро. Уже сейчас в Московском метрополитене 355 станций, включая МЦК и МЦД. Это в 2,7 раза больше, чем суммарно в остальных городах России, на которые приходится 131 станция:
● Санкт-Петербург — 72;
● Нижний Новгород — 16;
● Новосибирск — 13;
● Казань — 11;
● Самара — 10;
● Екатеринбург — 9.

Дальнейших путей расширения юридических границ Москвы несколько. Одна из них — расширение Москвы до ЦКАД, автодороги А-107, кольца, в 30-35 км от МКАД. Также существуют идеи продолжения расширения Москвы на юго-запад — в сторону Калужской области, на северо-запад — в сторону Тверской области, на восток — в сторону Владимирской области.

Московская агломерация в ближайшем будущем будет прирастать численно. Одновременно с этим процессом растет количество жителей, которым становится некомфортно жить в столице именно из-за большого скопления людей, постоянных очередей и пробок. На данный момент численность населения Москвы составляет 13,1 млн человек, а Московской агломерации — от 17,3 до 21,7 млн, в зависимости от того, какие границы подразумеваются под агломерацией.

Из-за перегруженности Москвы и расширения ее границ растет спрос на приграничные с Москвой и областью районы, находящиеся в 150-250 км от столицы. Среди них Тверская область, что делает этот регион привлекательным для жизни, работы и инвестиций.

Активное развитие пригородных территорий позволило властям всерьез планировать расширение транспортных артерий между городами. Впервые идею расширения московских центральных диаметров (МЦД) высказал Владимир Путин. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту идею и объявил о планах продлить МЦД в регионы. Высокоскоростные поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами Центральной России.

Флагманский проект объединит крупнейшие города ЦФО и станет революционным шагом в развитии пригородных территорий.

На фоне трендов к расширению столицы и активного развития пригородов, соседних к Москве регионов, растет и инвестиционная привлекательность объектов недвижимости. Проект «Мой гектар» регулярно проводит расчет капитализации земельных участков на примере собственных — лучших в ЦФО — локаций: Валдай, Селигер, Завидово, Конаково, Вазузское водохранилище. В год капитализация может достигнуть от 200%. При этом сейчас, на этапе планирования расширения МЦД и включения новых районов в состав столицы, цены будут выгодными как никогда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитрове

Ria.city

В Люберцах проверили ход строительства нового корпуса ЖК «Жулебино Парк»

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Свыше 6 тыс пенсионеров Дмитрова старше 70 лет получают компенсацию за оплату взноса за капремонт

Замена труб канализации в Московской области

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Московской области

Музей археологии Москвы представил новую выставку

Производство корма для животных нарастят в Дмитрове

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники

Экология в Московской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Дмитров на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Дмитрове и Московской области

Rss.plus






Подключение системы отопления в Московской области

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

8 детских игровых площадок установят в Дмитрове в 2024 г