Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Помог СССР эффектно выиграть МЧМ, попал в «Спартак» в 16 лет, пережил тяжелую болезнь. История вратаря Голошумова

Сейчас он тренирует вратарей в молодежной команде «красно-белых».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Сергей Голошумов родился 8 июня 1963 года в Москве. Он является воспитанником столичного «Спартака», в составе которого и провел большую часть карьеры. Послужной список голкипера красно-белых впечатляет: в 1983 году он стал обладателем золотых медалей молодежного чемпионата мира, затем его ждала победа на турнире «Приз Известий» в составе сборной СССР, а по итогам сезона-1987/88 Голошумов вошел в число лучших игроков советского чемпионата и был одним из кандидатов на поездку на Олимпиаду. Sport24 рассказывает историю голкипера.

Попадание в большой хоккей

В команду мастеров «Спартака», возглавляемую Борисом Кулагиным, молодой Сергей попал в возрасте 16 лет. Разумеется, в то время он даже не помышлял об участии в официальных матчах, но к тренировкам его привлекали уже на постоянной основе. Работа рядом с такими легендами как Сергей Капустин, Виктор Тюменев, Виктор Шалимов и Сергей Шепелев позволяла Голошумову прогрессировать с огромной скоростью. И несмотря на обилие звездных и легендарных полевых игроков, молодого вратаря больше восхищал его коллега по амплуа — Виктор Дорощенко, который в те годы был основным голкипером «Спартака».

spartak.ru

Чтобы выходить в старте, Сергею предстояло переиграть не только своего кумира, но и Дмитрия Сапрыкина. Впрочем, Сапрыкин был подвержен травмам, поэтому Голошумов нередко выполнял роль второго голкипера, пока его конкурент восстанавливался после очередного повреждения. На то, чтобы стать основным вратарем великого клуба, Сергею понадобилось всего 2 сезона — уже в чемпионате-1987/88 он выполнял роль стартера.

Выиграл МЧМ-1983

Турнир в Ленинграде имел особую значимость из-за провала годом ранее — на молодежном чемпионате мира в 1982 году сборная СССР осталась без медалей. Благо, Голошумову и компании удалось исправить это досадное недоразумение — на домашнем турнире команда Анатолия Кострюкова не потерпела ни одного поражения и последовательно обыграла сборные Норвегии, ФРГ, Чехословакии, Канады, Швеции, США и Финляндии, уверенно завоевав золото турнира.

Но несмотря на успех на молодежном уровне и участие в турнире «Приз Известий», Голошумов так и не смог войти в обойму национальной команды.

«То, что я не сыграл на взрослых чемпионатах мира — абсолютно объективная оценка моего уровня мастерства. Вратари, которые в те годы защищали цвета сборной — Сергей Мыльников, Артур Ирбе — играли лучше. Считаю, на протяжении всей карьеры, для того, чтобы достичь больших высот, мне не хватило характера. Потенциал имелся немалый. Однако спортсменом я оказался неважным, реализовав талант примерно наполовину. Потому в сборную и не попал. Но это была моя жизнь, которую уже не изменить» — признавался Сергей.

РИА Новости

Играл против «Вашингтона»

В 1990-ые на регулярной основе начали проходить Суперсерии между командами НХЛ и чемпионата СССР. В рамках таких битв в 1989 году «Спартак» с Голошумовым в воротах встречался с будущей командой Александра Овечкина — «Вашингтон Кэпиталз». В результативном матче победу с минимальным преимуществом одержали гости из столицы США — 8:7.

«Несомненно, это был запоминающийся матч. Но я и до той встречи играл против североамериканских коллективов, поэтому больших сюрпризов для меня не было», — вспоминал ту игру голкипер красно-белых.

Хотел уехать за границу

В 1991 году, после ухода из «Спартака», Сергей задумался о резких переменах в карьере и жизни. У него начались серьезные проблемы с дисциплиной, которые мешали показывать свой максимум на льду. Поначалу Голошумов хотел найти вариант трудоустройства за пределами СССР, но после продолжительных поисков, голкипер решил остаться в советском чемпионате и перешел в «Нефтехимик», выступавший в первой лиге.

«Вообще-то я хотел уехать за границу. Но для вратаря осуществить это было проблематично. Нарасхват шли нападающие высокого уровня, которых в Советском Союзе было в избытке. Ценились техничные забивалы. Интерес к вратарям — намного меньший. Не найдя вариантов, решил остаться в Союзе. В высшей лиге вакансий не имелось. И вдруг позвонил случайный знакомый, с которым однажды где-то пересекались. Он представился, напомнил о себе, и сказал, что есть возможность поиграть в Нижнекамске», — рассказывал чемпион МЧМ.

РИА Новости

Особенность игры в «Нефтехимике» заключалась в том, что у команды не было своего крытого стадиона. Поэтому тренироваться и проводить домашние матчи клубу приходилось под открытым небом. Разумеется, многие клубы первой лиги в те годы находились в таких условиях, но Голошумов считал, что эти обстоятельства в 1993 году помешали команде выйти в высший дивизион советского хоккея.

Окончание карьеры и операция

«Нефтехимик» стал последней командой бывшего голкипера «Спартака». На протяжении двух последних сезонов Сергей мучался от болей в спине. Сам хоккеист связывает эти проблемы с тренировками на улице — мышцы работали на перепаде температур. Из теплой раздевалки они попадали на холодную улицу, а по ходу тренировки они то разогревались, то остывали. В отпуске ситуация усугубилась, тогда Голошумов позвонил руководству нижнекамского клуба и сообщил, что не может продолжить карьеру. Но даже несмотря на решение оставить хоккей, голкиперу не становилось лучше — уже через 4 месяца его парализовало на левую сторону из-за огромной межпозвоночной грыжи.

«Помогали только близкие друзья, спортсмены — штангисты и боксеры, с которыми познакомился, когда являлся действующим спортсменом. Они приезжали домой, помогали жене ухаживать за мной, на руках носили в душ, покупали лекарства. С операцией же помощь оказали Коля Борщевский и Виталик Прохоров, выступавшие в то время в Национальной хоккейной лиге. Операция прошла в центральном институте травматологии и ортопедии. Успешно», — рассказывал Голошумов.

Как говорил сам бывший голкипер «Спартака», операцию ему сделали качественно — для укрепления пораженного участка позвоночника врачи брали связки и ткани из других частей тела. Хирург сказал, что при правильной реабилитации, у его пациента даже есть шанс вернуться в большой спорт. Но сам хоккеист совместно с семьей принял решение, что рисковать своим здоровьем не стоит.

Сергей не мог позволить себе долго сидеть без работы — все накопленные за карьеру средства были потрачены на жизнь во время его болезни и реабилитацию. Поэтому уже через три недели он вышел на работу.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Бизнес и смерть жены

Чтобы содержать семью, бывшему голкиперу сборной СССР приходилось трудиться на двух работах. Голошумов работал на административной должности в известном гостиничном комплексе своих друзей и занимался собственным небольшим магазином, который он открыл вместе с приятелем.

«Постоянно меняли профиль — от продуктов, до промышленных товаров. Пытались уловить ходовое направление, угадать, какой товар будет пользоваться большим спросом. В определенный момент, к 2003 году, бизнес решили продать, пойдя с покупателем на компромисс и получив среднюю цену, оставшись по итогам деятельности магазина в плюсе», — рассказывал Сергей.

Разумеется, уход Голошумова из хоккея не мог пройти бесследно. Частенько голкипер скучал по делу всей жизни.

«Просыпался утром, а жена говорила: «Опять шайбы ночью ловил. Махал руками, ногами. Впрочем, жизнь продолжалась», — рассказывал герой этого текста.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

К тренерской деятельности Сергея подтолкнула смерть жены от рака в 2002 году. Супруга была важнейшим человеком в его жизни — они были вместе с 16 лет. Для Голошумова это был серьезнейший удар, от которого он мог и не оправиться. Оставшись вдвоем с сыном, прославленный вратарь понял, что как никогда нуждается в хоккее. И вернуться в любимый спорт Сергею помог его давний партнер по «Спартаку» Владимир Кучеренко, устроивший его в женскую команду «Торнадо» из Дмитрова. Там Голошумов отработал два сезона. Позднее Сергей дорос до работы тренером вратарей в родном «Спартаке», а сейчас занимает аналогичную должность в молодежной команде красно-белых.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитрове

Ria.city

В российской столице проходит 46-й Московский международный кинофестиваль

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

Подготовка к майским праздникам

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Московской области

Расписание поездов Савеловского и Белорусского направлений изменится до конца мая

Производство корма для животных нарастят в Дмитрове

В Люберцах проверили ход строительства нового корпуса ЖК «Жулебино Парк»

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Экология в Московской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Дмитров на Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья











Топ новостей на этот час в Дмитрове и Московской области

Rss.plus






8 детских игровых площадок установят в Дмитрове в 2024 г

Ребята из центра «Дмитровский» стали призерами первенства по теннису на колясках

УК из Дмитрова напомнили о своевременном реагировании на обращения жителей

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске