Мы в Telegram
Добавить новость

Реки поставщины — Дисна

Реки  поставщины — Дисна

     Река Дисна берет начало из озера Парсветас, неподалеку от п. Дукштас.  Дисна (белор. Дзісна, лит. Dysna) — левый приток Западной Двины. Вытекает из озера Диснай, которое расположено на территории Игналинского района Литвы, основная часть течения проходит по территории Витебской области Белоруссии.

     Длина реки — 178 км, площадь водосборного бассейна — 8180 км², среднегодовой расход воды в устье — 52,4 м³/с, средний уклон — 0,2 м/км. Река Дисна без малейшего преувеличения является уникальнейшим, единственным в своем роде речным полигоном весенней ловли спиннингом и поплавочной удочкой, скрытым от обывательского мира овражными склонами и дикими бегами.

Практикуется на Дисне и летне-осенняя, и даже зимняя рыбалка, но это уже лишь уровень межрайонного значения. География и гидрография Начинается в Литве недалеко от границы с Белоруссией  . Река вытекает из юго-восточной оконечности озера Диснай, вскоре после истока протекает озеро Дисникштис. По территории Литвы течёт на юго-восток, после пересечения границы с Белоруссией поворачивает на восток, а в нижнем течении — на северо-восток.

Участок реки образует государственную границу Литвы и Белоруссии (30 км течет по границе). В верхнем течении название уменьшительно-ласкательное – Дисенка. Протекает по территории Браславского (в том числе по границе с Литвой), Поставского, Шарковщинского и Миорского районов по Дисенской низине — западной части Полоцкой низменности. Река замерзает во второй декаде декабря, ледоход в первой декаде марта.

Долина трапециевидная, шириной 400—600 м, местами до 1,5 км. Пойма в верховье чередуется по берегам (ширина 200—400 м), на остальном протяжении двусторонняя, шириной в среднем течении 80-100 м, в нижнем до 500 м. Русло извилистое, в течение 7,7 км канализировано; ширина его 20-30 м, в среднем течении до 60 м, в низовьях до 100 м. Берега в верховьях низкие, частично заболоченные, на остальном протяжении крутые, высотой 2-7 м, в местах выхода грунтовых вод заболоченные. Основные притоки — Бирвета, Голбица, Берёзовка, Мнюта, Аута (справа); Равкета, Дрисвята, Янка, Мацица, Бережа, Ельнянка (слева).

Долина реки плотно заселена, Дисна протекает большое число сёл и деревень. Крупнейшие населённые пункты на реке — посёлок городского типа Шарковщина, агрогородки Козяны и Германовичи. Река впадает в Западную Двину возле одноимённого города Дисна. Водная система: Западная Двина ? Рижский залив ? Балтийское море.

Происхождение названия Согласно К. Мошинскому, название Дисна, так же как и Десна, происходит от славянского *desьna «правая» либо от славянского *dьsьna (*disьna) «светлая, блестящая, белая» (ср. индоевропейский корень *dei-, *di- «блестеть, сиять, сверкать»). Согласно А. Ванагасу, название Дисна имеет балтское происхождение. Он выделяет в названии корень, связанный с лит. dysti «увеличиваться, расти», к которому присоединен суффикс -sna, широко распространенный среди балтских гидронимов. А. Ванагас также указывает на возможную связь гидронима Дисна с названием реки Десна.

из материалов: ист:https://ru.wikipedia.org/

Loading

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дисне, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дисне

Ria.city

Футболисты «Витебска» выиграли третий матч подряд в чемпионате Беларуси

Реки поставщины — Дисна

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают?

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают?

«Переговоры с УЕФА на паузе, вариант смены конфедерации есть». Дюков и Митрофанов — о будущем российского футбола

Футболисты «Витебска» выиграли третий матч подряд в чемпионате Беларуси

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Дисне и Витебской области

Rss.plus






«Мы находимся в диалоге с УЕФА»: в РФС рассчитывают на возвращение сборной России на международную арену в 2028 году

Жильцов дома в Минске неприятно удивили мартовские жировки. Что говорят в ЖКХ

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают

В двух столичных парках 29 апреля проведут противоклещевые мероприятия