Дигора отстояла поликлинику
Дигора отстояла права на поликлинику. Медучреждение хотели закрыть еще пару дней назад из-за плохих условий и несоотвествий требованиям СанПиНа. Поликлинику планировали перевести на окраину города, где находится Дигорская ЦРБ. Размещая два учреждения на базе одного, республиканский минздрав надеялся частично урегулировать вопрос сокращения долгов. К слову, у Дигорской ЦРБ их более 52 млн рублей, и свыше 2 млн рублей в год тратится только на услуги ЖКХ поликлиники.
"Люди стали возмущаться. Поликлиника в центре города, а больница на окраине. Людям не удобно добираться", - рассказывает председатель комитета парламента по соцполитике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев.
В итоге поликлинику решено было оставить на прежнем месте и изыскать средства на ее ремонт. Рассматривается вариант частно-государственного партнерства, чтобы за счет аренды нескольких помещений поликлиники покрывать часть услуг ЖКХ и задолженности.
Еще одним острым вопросом в сфере здравоохранения района остается оптимизация родильного отделения в ЦРБ. Отделение было отремонтировано, но в дальнейшем признано невостребованным и закрыто. Аналогичная картина сложилась и в Ирафской ЦРБ. Ближайший пункт, где смогут принять роды у жительниц этих районов, - Ардонская ЦРБ. Ликвидация отделения в итоге привела к печальному исходу. "Недавно из-за того, что в Дигорской ЦРБ нет родильного отделения, роженица потеряла ребенка и сама еле спаслась. Ее над было везти издалека, и пока довезли, состояние ухудшилось, произошла отслойка плаценты", - рассказывает Базаев.
Вопрос о возобновлении работы отделения стоит вторым в повестке после принятия решения о ремонте поликлиники.
Алина 15-Алиханова,