Парламент Северной Осетии направил допдоходы бюджета на капитальное строительство и соцсферу
В бюджет Северной Осетии безвозмездно из федеральных средств поступило 543 млн рублей. 7 июля на заседании парламента республики было принято решение направить их на капитальное строительство и в социальную сферу. Острую дискуссию вызвал вопрос финансирования Фонда выставочной и презентационной деятельности, передает корреспондент "Кавказского узла".
На объекты капитального строительства предлагается выделить 372 млн рублей
По словам главы республиканского министерства финансов Олега Исакова, на выделенные из федерального бюджета средства предлагается построить мост в одном из сел Дигорского района, создать берегоукрепительные сооружения в двух селах, где паводки представляют опасность для местных жителей. По его словам, необходимо также провести реконструкцию водопроводных сетей в трех населенных пунктах, активизировать строительство инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы. По предварительным расчетам, на это потребуется 372,2 млн рублей.
"Остальная часть средств, полученных из федерального бюджета, направляется на детский отдых и развитие образования. Нужно произвести социальные выплаты молодым семьям для приобретения ими жилья", - отметил Исаков.
Часть средств также планируется направить на погашение задолженностей перед санаториями и домами отдыха Северной Осетии, где нашли временный приют жители ряда районов Донбасса.