Добавить новость

Роль музея в формировании и развитии городской среды обсудили на семинаре в Дербенте

В Дербенте, в Доме Петра I, начался двухдневный проектный семинар «Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города», посвященный роли музея в формировании и развитии городской среды.

Организаторами встречи выступили благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери», а также фонд известного российского предпринимателя Владимира Потанина.

Участниками обсуждения стали музейщики из различных уголков страны, а также Северокавказского региона. Помимо музейных работников в семинаре приняли участие и представители творческой молодежи Дагестана.

По словам организаторов, цель семинара – понять, каких культурных проектов в первую очередь не хватает обществу Кавказского региона, наметить основные направления совместной деятельности, описать технологии их возможной реализации.

«Вопрос взаимодействия музеев с городскими сообществами сегодня очень важен. Музей должен не только показывать свои коллекции, он должен взаимодействовать с людьми, помогать им в создании чего-то нового, находить новые пути для жизни», – рассказал один из экспертов Андрей Рымарь.

Куратор музейной программы фонда «Пери» Ксения Филатова добавила, что одна из задач семинара – разработка проектов для получения гранта из фонда Владимира Потанина.

«Мы пригласили людей из разных уголков страны, но прежде всего семинар проводится для Северного Кавказа. Фонд Потанина постоянно разыгрывает гранты, и на их основе создается сообщество из самых лучших музейщиков. Завтра участники семинара будут участвовать в практической работе и совместно с экспертами начнут разрабатывать проекты, которые будут состязаться за получение гранта. У дагестанских музейщиков есть достаточно высокие шансы получить финансовую поддержку», – подчеркнула она.

В рамках мероприятия свои доклады по заявленным темам прочитали известные эксперты в области музейной культуры, среди которых Екатерина Ойнас (Коломна), Игорь Сорокин (Саратов), Наталья Копелянская (Москва) и другие.

Отметим, что это первая совместная работа благотворительных фондов Зиявудина Магомедова и Владимира Потанина. Фонд Владимира Потанина более 17 лет оказывает поддержку российским музеям в их стремлении к изменениям. В настоящее время идет прием заявок на грантовые конкурсы программ «Музейный десант», «Музейный гид» и «Меняющийся музей в меняющемся мире». В свою очередь, фонд «Пери» разворачивает на базе «Дома Петра I в Дербенте» серию крупных проектов и активно привлекает партнеров для их реализации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus