Суд признал незаконным строительство в Дербенте «Башни семи легенд» Рамазана Абдулатипова
Дербентский городскойсуд 27 июня признал строительство музейного комплекса в особо охраняемой зоневблизи крепости «Нарын-Кала» самовольным и постановил прекратить все работы.
Напомним, что РИА «Дербент» не раз поднимал вопрос о незаконности строительстват.н. «Домика Путина» в особо охраняемой зоне. Позднее идеолог возведения этогообъекта (названного вначале «Башня легенд древнего Дербента.
Историко-культурная лаборатория» - см. фото) – Глава Дагестана РамазанАбдулатипов в интервью ТАСС сообщил: «На опушке леса за крепостью мы планируемпостроить "Башню Семи легенд", сейчас ищем источники финансирования иинвесторов».
Решение горсуда
Дербента принято по иску прокуратуры Дербента – во исполнение порученияпрокуратуры Дагестана. Ранее, 18 мая городская прокуратура сама возбудило делооб административном правонарушении. Как отмечается в постановлении, в ходепроверки выявлен факт строительства Муслимом Муслимовым строительства музейногокомплекса без разрешительных документов.
Характерно, что этим же числом (18 мая)датирован другой документ – Предписание-уведомление (см. фото) за подписью и.о.главного архитектора ГО «город Дербент» А.Ахмедханова, который так же указал на«самовольное строительство объекта капитального строительства». Предписание«остановить самовольное строительство» выдано гражданину Фатуллаеву ФатуллеНаметовичу.
Запоздалая реакция архитекторагорода объясняется просто. Названному Фатуллаеву Ф.Н. земельный участок в 668кв.м. был предоставлен его шефом Маликом Баглиевым 4 мая 2016 года «в арендноепользование сроком на 5 (пять лет)… для размещения строительства объектовкультуры»
Что это все значит?
Прокуратура, архитектор, а теперь и судпризнали капитальное строительство самовольным, т.е. незаконным. Предписанопредоставить разрешительные документы, т.е. строительство ведется незаконно.
Земельный участок под строительство музея (судя по постановлению), Лаборатории(судя по табличке на стройплощадке), «Домика Путина» (по словам рабочих), «БашниСеми легенд» (по словам Рамазана Абдулатипова) выдано незаконно, выданочастному лицу Фатуллаеву. Он, по нашим данным, член Общественной палатыДербентского района, бывший Первый секретарь Дербентского района, приближенныйнынешнему главе этого района Магомеду Джелилову.
Далее Фатуллаев передает подоверенности участок подрядчику Муслиму Муслимову, который, по нашим данным,является архитектором по образованию, работником музея «Нарын-Кала». Учитывая,что идея строительства принадлежит Абдулатипову (как свидетельствует информацияна табличке), можно предположить, по чьему распоряжению и для чего был выданданный участок. Предоставленный в аренду участок не относится к садовомутовариществу «Горка», как указано в постановлении Баглиева. Ранее РИА «Дербент»сообщал, что строительство ведется в особо охраняемой заповедной зоне
Эти землиимеют федеральный статус. Здесь велись и ведутся археологические раскопки,имеется кладбище русских воинов.. Уничтожается расположенный здесь Сосновый бор.
Между прочим…
В 2015 году Минкультуры РД отказалоадминистрации Дербента в строительстве бассейна в 300 метрах от крепости насредства инвесторов из Баку, но под строительство «Башни» в 100 метрах открепости предоставляется земельный участок. Теперь, несмотря на предписание опрекращении строительства, работы на «культурном объекте» продолжаются.
Возводится второй этаж «Башни».
Более того, как свидетельствуют возмущенныестроительством участники схода жителей Дербента, рядом с «Башней» проводятся«работы» по межеванию земли под другие участки – строительство особняков длявысокопоставленных республиканских чиновников. Как говорится, дурной примерзаразителен.
Собравшиеся горожане – примерно 70 человек – уверены, чтостроительство «Башни Семи легенд» - это всего лишь прикрытии для захвата землипод дачный особняк. И рядом с ним появятся еще несколько подобных строений. Насходе прозвучали предположения о том, что в настоящее время инициаторы незаконногостроительства пытаются получить-таки разрешительные документы в МинкультурыДагестана. При этом не обращается внимание на то, что эти территории относятсяк землям федерального значения.
А сам объект «Нарын-Кала» находится под охранойЮНЕСКО, и без ведома этой международной организации подобные решенияприниматься не могут. Как бы то ни было, покушение на сохранностьисторико-культурного памятника всемирного значения, на федеральные земли ужесостоялось. Уже объекту культуры нанесен ущерб, строители разрушили культурныеслои.