Добавить новость

Один из древних фонтанов Дербента «Пейник-булаг» будет отреставрирован

На место, где располагается один из древних фонтанов города Дербента «Пейник-булаг», выехал исполняющий обязанности директора Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев в сопровождении сотрудников, курирующих работу сохранности объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Продолжительное время объект Регионального значения находится в аварийном состоянии и нуждается в восстановлении.

Стоит отметить, что данный культурный объект входит в туристический маршрут и акцентирует на себе внимание туристов.

Директором Дербентского музея-заповедника было принято решение произвести на объекте культурного наследия противоаварийные работы.

В дальнейшем на данном объекте будут проведены реставрационные работы для его целевого назначения, чтобы булаг функционировал, как и прежде.

«Пейник-булаг» расположен в старой населенной части города. Дата его постройки точно неизвестна. На фасаде фонтана сохранился камень с арабской надписью (в верхнем правом углу надписи стоит дата — 1349 г. хиджры, а в левом нижнем та же дата по европейскому летосчислению — 1930 г.), свидетельствующей об одном из поздних ремонтов фонтана.

«Пейник-булаг» — это один из древних фонтанов г. Дербента, возможно, возведенный ещё во время шаха Аббаса Великого на рубеже XVI — XVII вв., но на планах города появившийся значительно позднее.

Впервые фонтан Пейник был обозначен на плане г. Дербента в 1810 г. Однако это не служит доказательством его постройки лишь в XIX в., так как на ранних планах города XVIII в. городские фонтаны не изображались.

Впервые о местонахождении фонтана «Пейник-булаг» и его индивидуальном значении сообщает в начале XX в. Козубский. Не сохранилось никаких свидетельств о первоначальном облике фонтана.

Безусловно, «Пейник-булаг является» одним из древнейших водоразборных фонтанов г. Дербента. Однако его современное архитектурное оформление, скорее всего, произведено уже во второй половине XX в.

«Лезги газет»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus