Добавить новость

620 миллионов разделили на 33 фигурантов

Советский районный суд Махачкалы отправил под домашний арест двух жительниц Дагестана, занимавших должности директоров центров социального обслуживания населения (ЦСОН) — в Дербенте и Чародинском районе республики. Они заподозрены в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и мошенничестве. Приняв во внимание состояния здоровья одной из подозреваемых (хроническое заболевание) и наличие у нее двух детей-инвалидов, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и матери, нуждающейся в постоянном уходе, у второй, суд пришел к выводу, что в отношении подозреваемых возможно применение не столь строгой меры пресечения, какую запрашивало следствие. Обе подозреваемые отправлены под домашний арест до 15 мая.

Как сообщал «Ъ», в апреле прошлого года был арестован бывший министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов.

По версии следствия, с 2017-го по сентябрь 2018 года он создал преступное сообщество, в которое вошли структурные подразделения возглавляемого им ведомства. Денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, участники ОПС похищали через фиктивно оформленных сотрудников ЦСОН, а также выплачивая подчиненным необоснованные и завышенные премии, часть которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества. Таким путем Расул Ибрагимов и его сообщники похитили более 620 млн руб., нанеся бюджету республики ущерб в особо крупном размере.

В середине минувшей недели по решению того же суда были заключены под стражу до 15 мая еще семь должностных лиц: четыре директора ЦСОН, расположенных в Махачкале, Казбековском, Гергебильском и Лакском районах республики, заместитель директора ЦСОН Кизилюртовского района, а также бывший и действующий работники минтруда.

В минувшую пятницу республиканское управление Следственного комитета России (СКР) сообщило о том, что в суд передано дело одного из членов того же ОПС — бывшего директора ЦСОН в Дербентском районе. В феврале 2018 года он, по данным следствия, добровольно прекратил свое участие в составе преступного сообщества, однако похитил бюджетные средства на сумму свыше 4,7 млн руб.

Выявление преступлений происходило при непосредственном участии сотрудников 3-й оперативно-разыскной части ГУ МВД России по СКФО.

Как сообщили «Ъ» в республиканском управлении СКР, всего по делу помимо экс-министра Ибрагимова проходят 33 обвиняемых — пять сотрудников министерства, 27 сотрудников различных ЦСОН и один руководитель некоммерческой организации.

В суд направлены дела уже на 12 участников преступного сообщества.

 

Коммерсантъ

Сообщение 620 миллионов разделили на 33 фигурантов появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus