Добавить новость

Снимки напугавшего ЦРУ «морского монстра» из России поразили иностранцев

Советский «постапокалиптический» аппарат восхитил известного американского авиационного эксперта Дэвида Сенсиотти. Свою статью в популярном американском издании The Aviationist он посвятил обзору фотоснимков, появившихся в Сети, и запечатлевших «внутренности» знаменитого «каспийского монстра». Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия». Недавно в Интернете появились новые фотографии, на которых можно рассмотреть изнутри и снаружи знаменитого «Луня». Речь идет о советском ударном экраноплане-ракетоносце проекта 903.Недавно он совершил свой последний полет. «Мне всегда нравился этот монстр, который, кажется, вышел из антиутопического, постапокалиптического, ретро-футуристического фильма», – пишет в своем Twitter Сенсиотти.

I’ve always loved this monster that seems to come out of a dystopian, post-apocalyptic, retro-futuristic movie… https://t.co/FRHJmFg6RZ — David Cenciotti (@cencio4) August 10, 2020 Автор и главный редактор The Aviationist рассказал, что в конце июля единственный в мире крупногабаритный экраноплан «Лунь» совершил свой последний рейс через Каспийское море. Сейчас российский монстр «приземлился» в дагестанском Дербенте, где останется навсегда, превратившись в будущем в музейный экспонат парка «Патриот». Однако пока музей – это только планы. «Сейчас экраноплан лежит на брюхе рядом с диким пляжем, где он стал главной местной достопримечательностью», – констатирует Сенсиотти. Недавно российский фоторепортер Лана Сатор совершила путешествие в Дербент и сделала несколько снимков «Луня». В ее Instagram можно увидеть фотографии впечатляющих крыльев экраноплана, а также детальные изображения кабины и интерьера, где располагался экипаж из 15 человек. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Lana Sator (@lanasator) 8 Авг 2020 в 4:39 PDT Сенсиотти напоминает, что «Лунь» – высокоскоростной надводный противокорабельный аппарат, который сочетает в себе функции и свойства самолета и корабля. Технология, использованная при строительстве экраноплана, обеспечивает непрерывную и высокую скорость движения над водой. «Такой экраноплан, оснащенный ракетами, было трудно обнаружить. Они могли представлять значительную  угрозу для любого вражеского военного корабля», – отмечает Сенсиотти. Автор отмечает, что максимальный взлетный вес «Луня»  составлял около 380 тонн. Советский экраноплан был оборудован турбовентиляторными двигателями НК-87. Уникальный экраноплан был построен в 1987 году. Разработка советских конструкторов внушала серьезные опасения США. Американцы прозвали экраноплан «Каспийским монстром». «В конце 1980-х годов в секретном документе ЦРУ говорилось, что экранопланы добавят новое измерение к морской надводной войне, когда они начнут действовать», – пишет Дэвид Сенсиотти.  Однако в итоге масштабный проект экранопланов не был реализован в том амбициозном формате, в котором планировалось изначально. Полностью был построен единственный ударный экраноплан «Лунь». В российском флоте он прослужил до 2001 года, а затем был списан. Судя по внушительным фотографиям, он действительно мог стать грозной морской силой. Ранее о последнем полете «Луня» написало китайское издание Sohu. Автор: Анна Ильинская

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus