Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час

Новая жизнь Дербента

Начался конкурс на разработку мастер-плана для одного из древнейших городов мира

Дан старт открытому международному конкурсу на разработку мастер-плана городского округа «Город Дербент». Документ, над которым будут работать конкурсанты, должен определить направление социально-экономического и пространственного развития Дербента на среднесрочную перспективу. Реализация мастер-плана обеспечит интеграцию древнего города в глобальные процессы и повышение эффективности использования городских ресурсов. «Мастер-план выявит нужные и необходимые для республики и города экономические активы, о которых мы до сих пор и не думали, — рассчитывает председатель комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов. — Немаловажный момент — это работа с обществом. Мы не должны приходить к людям уже с готовым проектом и ставить их перед фактом, что именно его мы реализуем. Мы будем общаться с населением Дербента, рассказывать им о каждом этапе».

По мнению мэра Дербента Хизри Абакарова, ставку при разработке мастер-плана стоит сделать на создание пешеходных маршрутов, которые будут способствовать развитию исторического туризма. Ведь многие достопримечательности Дербента внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участникам также предстоит подготовить концепцию развития центрального общественного пространства Дербента — городской набережной, которая протянется вдоль Каспийского моря на 12 км.

В основу конкурсного задания было положено аналитическое исследование, проведенное экспертами Агентства «ЦЕНТР». Его целью была выработка сценариев развития города с учетом имеющихся у него ресурсов и специализации. По мнению начальника управления архитектуры и градостроительства Дербента Исы Магомедова, самая актуальная концепция — это концепция жизнестойкого города, который способен выдерживать экономические и социальные кризисы. «Таким мы и хотим сделать Дербент», — заявил он.

Конкурс проводится по инициативе благотворительного фонда «Я люблю Дербент» при поддержке правительства Дагестана и администрации города.Он продлится до середины ноября и будет состоять из двух этапов. Прием заявок завершится 22 июля. Затем жюри под председательством главы республики Владимира Васильева выберет и объявит финалистов, которые приступят к работе над своими вариантами мастер-плана. В состав жюри войдут представители республиканского правительства, городской администрации, бизнес-сообщества, а также признанные эксперты в области экономики, урбанистки, архитектуры и сохранения культурного наследия. Победители станут известны после финального заседания жюри 19 ноября. Оператором конкурса и консультантом проекта выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Справочно:

Каждый финалист конкурса получит вознаграждение в размере 2,5 млн рублей, а по итогам финального заседания жюри — доплату в размере 1 млн рублей за 3-е место, 2 млн рублей — за 2-е и 4 млн рублей — за 1-е место.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus