Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час

Депутат от КПРФ рассказал о варварском отношении к Цитадели Нарын-Кала в Дербенте

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». На прошедшей сегодня девятнадцатой сессии Народного Собрания Дагестана, выступая на «разминке», депутат от регионального отделения КПРФ Марат Арсланов рассказал о «варварском отношении к истории Дербента».

«Много сказано о хаотичном строительстве в Махачкале, но никто не говорит о незаконной стройке с нарушением законодательства объектов в городе Дербенте. Это уникальный во всех смыслах город. Цитадель Нарын-Кала – уникальный исторический объект, сохранившийся до наших дней. Он под охраной ЮНЕСКО, а значит принадлежит не только нам, но и всему человечеству. Но что происходит сейчас. Обратимся к некоторым документам и фото-фактам. Перед вами охранная граница культурных объектов города Дербента. Это информация с сайта ЮНЕСКО. Там запрещено строительство, но на снимке города Дербента со спутника, на который наложим красные линии и будут видны все нарушения, преступления.

Министерство культуры Российской Федерации в 2015 году своим приказом внесло Дербент в реестр охраняемых культурных объектов с указанием границ. Но и это не остановило нарушения. В мае 2016 года началась незаконная застройка на объекте, подлежащем охране. Начиная с момента выделения земли вплоть до укладки последнего камня это преступление против человечества», – заявил парламентарий.

Марат Арсланов сообщил, что по всему городу ведутся разрушительные работы вплотную к крепостной стене, а в самой стене вырезаны ворота для коммерческой деятельности. «Так мы относимся к нашей истории, которой пять тысяч лет», – посетовал выступающий и обратился к коллегам из комитета культуры, министру культуры и прокурору республики с просьбой остановить беспредел, пока Дербент окончательно не потерял исторический объект.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus