Другие новости Дальнереченска и Приморского края на этот час

Сегодня — День пограничника. Дети из Пожарского района Приморья побывали на заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова

Сегодня — День пограничника. Дети из Пожарского района Приморья побывали на заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова

В Приморье бюро комитета Пожарского местного отделения КПРФ решило в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 53-летию Даманских событий (1969 г.), 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации (1922 г.) и предстоящей 104-й годовщине образования пограничных войск СССР (1918 г.), провести выездную экскурсию на заставу имени Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Ивановича Стрельникова, пишет в редакцию ДВ-РОСС автор

Сообщение Сегодня — День пограничника. Дети из Пожарского района Приморья побывали на заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

В Приморье бюро комитета Пожарского местного отделения КПРФ решило в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 53-летию Даманских событий (1969 г.), 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации (1922 г.) и предстоящей 104-й годовщине образования пограничных войск СССР (1918 г.), провести выездную экскурсию на заставу имени Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Ивановича Стрельникова, пишет в редакцию ДВ-РОСС автор материала Анна Чурзина.

Как пишет Анна Чурзина, все хлопоты по организацию экскурсии для детей взял на себя депутат Думы Пожарского муниципального района Константин Сергеевич Калашников. И вот ребята из муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Пожарского муниципального района на автобусе прибыли в расположение знаменитой заставы.

Сюда также приехали приглашённые гости – председатель краевого Совета Приморского регионального отделения «Союз советских офицеров» России, полковник ССО, председатель правления Приморского краевого отделения «Русский Лад» Владимир Витальевич Гришуков; заместитель председателя краевого Совета ПРО «ССО» России, полковник в отставке, пограничник Сергей Филиппович Левин и автор этих строк.

Военнослужащие заставы тепло встретили гостей. Экскурсия началась с комнаты, где на почётном месте стоит кровать с фуражкой начальника Нижне-Михайловской пограничной заставы (до его героической гибели 2.03.1969 г.), старшего лейтенанта И.И. Стрельникова, ныне носящей его имя. В этой комнате организована экспозиция, рассказывающая о жизни заставы до провокационного нападения китайских хунвэйбинов на «Драгоценный остров» (Даманский), о подвиге самого Ивана Ивановича и героев – пограничников в марте 1969 года.

Начальник заставы провёл посетителей в комнату вооружения, где показал виды оружия и специальных средств самообороны пограничников. Ребята и взрослые с огромным удовольствием фотографировались с автоматами и пистолетами, разбирали и собирали их. Далее экскурсия продолжилась в музее. Гостям рассказали об истории появления и становления Нижне-Михайловской пограничной заставы на правом берегу реки Уссури, принадлежащем России (левобережье – КНР); о причинах зарождения территориальных претензий со стороны КНР, о начале, ходе и итогах конфликта на острове Даманский между 58-ю советскими пограничниками и вооружёнными отрядами китайцев. Но, увы, к величайшему сожалению, после развала Советского Союза произошла официальная «передача» этого острова, залитого кровью наших молодых воинов, Китайской Народной республике. И сегодня он носит название Чжэньбао — «Драгоценный остров».

Нынешнему начальнику заставы, капитану пограничных войск Дмитрию Игоревичу Буйволову В.В.Гришуков вручил награду – памятную медаль ЦС МОО ССО России «За службу Родине». А дети исполнили творческую программу из патриотических песен.

Затем экскурсия продолжилась на смотровой площадке, на месте которой в 1969 году и располагалась Нижне-Михайловская пограничная застава. После приграничного конфликта с марте 1969 г. по февраль 1979 г. именно здесь были захоронены наши советские пограничники — герои. К десятилетию Даманских событий некоторые советские воины были перезахоронены на территории специально сооружённого мемориального комплекса, расположенного в городском парке города Дальнереченска, другие — были переданы родственникам и захоронены в местах, где они проживали до призыва в ряды Советской Армии.

На смотровой площадке гости побывали в небольшой деревянной часовне, построенной к 50-летию Даманских событий и поставили здесь свечки за упокой душ погибших воинов.

С высокого правого берега посетители смогли увидеть пограничную реку Уссури и территорию Китая, простирающуюся на низком левобережье. Кстати, во время второй вероломной попытки китайцев захватить остров Даманский, в действительности, произошло следующее: 15 марта около 17:00 при возникновении критической ситуации по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О.А. Лосика по нападающим был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град». В результате, китайцы были выбиты на свою территорию.

И до сих пор, спустя более полувека, в этом районе со стороны КНР на расстоянии от 10 км не растут деревья и кустарники, местами стал лишь появляться травяной покров. …Сегодня хорошо виден «Драгоценный остров», который навечно остается в нашей памяти вместе с именами погибших героев – пограничников кровавым следом на мартовском снегу.

Анна Чурзина, второй секретарь комитета Пожарского местного отделения ПКО КПРФ, заведующая агитационно-информационным отделом ПРО «ССО» России, заместитель председателя правления Приморского краевого отделения «Русский Лад», лейтенант запаса ВМФ.

Сообщение Сегодня — День пограничника. Дети из Пожарского района Приморья побывали на заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дальнереченске, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дальнереченске

Ria.city

Уголовное дело возбуждено по факту трагического пожара в Приморье

Смерть матери и ребёнка на пожаре расследуют в Уссурийске

В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка

Семь новых пожарных депо строят прямо сейчас в Приморье

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Новости Приморского края

Патриотический форум прошел на севере Приморья 

Минобороны сообщило о крушении вертолёт Ми-24 над Чёрным морем

Движение легковых машин ограничено по участку дороги Дальнереченск – Ариадное в Приморье

Дороги нет: половодье смыло еще одну трассу в Приморье — где?

Экология в Приморском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Приморском крае

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Дальнереченске и Приморском крае

Rss.plus






Восстановлено движение по мосту на трассе Покровка – Новогеоргиевка в Приморье

Движение легковых машин ограничено по участку дороги Дальнереченск – Ариадное в Приморье

Несколько региональных трасс ушли под воду в Приморье

Паводковая ситуация в Приморье стабильная, но не везде – глава УГМС