В Забайкалье готовятся к массовой иммунизации населения от коронавируса

В Забайкалье готовятся к массовой иммунизации населения от коронавируса

Президент России Владимир Путин 13 января на совещании с кабинетом министров поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации россиян от коронавирусной инфекции. Насколько готов приступить к реализации поставленных задач Забайкальский край, узнавала Лариса Змитрук. Юлия Кондратьева - медицинская сестра. Сегодня получает вторую дозу вакцины от коронавируса. После первой прививки, говорит, чувствовала себя хорошо. После второй - вот тоже, никаких побочных эффектов. Юлия Кондратьева, прививочная медсестра Беклемишевской участковой больницы: "Ну, как, надо обязательно ставить прививку. Иммунитет вырабатывается всё равно. Даже, если будете болеть, то переболеете в лёгкой форме".

Согласны с Юлией и другие забайкальские медицинские работники. Именно они в первую очередь сегодня получают спасительные дозы. Массовая же прививочная кампания пока готовится к старту. Необходимы более крупные поставки вакцины. Регион в ближайшее время ожидает 54 тысячи доз. Поступят они тремя партиями. Но для хранения необходимо приобрести и специальное морозильное оборудование. Для его размещения создадут Центры иммунизации населения от COVID-19 при 12 районных больницах Забайкалья. Несколько из них уже работают. К примеру, вот этот - в Читинской центральной районной больнице. Анжелика Ковалева, процедурная, прививочная медсестра Читинской ЦРБ: "У нас есть специальный кабинет, где есть оборудование, где храним в этом оборудовании при минус 38 вакцину. Мы берём на один флакон пять пациентов. Мы набираем группы. Как группу набрали, я получила нужное количество доз, мы привили и потом опять нужное количество прививаем. Сегодня в данный момент всю вакцину израсходуем, она будет по нулям. С завтрашнего утра я пойду и получу новую вакцину".

Кроме медицинских работников прививки добровольно смогут получить все желающие в возрасте от 18 до 65 лет, не имеющие абсолютных противопоказаний, таких, как тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, непереносимость компонентов вакцины и переболевшие коронавирусом в последние 6 месяцев. А вот обострение хронических заболеваний, ОРВИ и прочее - временные ограничения. Это, если говорить о "Спутнике-V". У "Эпивак Короны" - своя инструкция. И партия, направленная в регион, пока всего - 1300 доз. Но обе безопасны. Елена Голобокова, заведующая кабинетом вакцинопрофилактики Читинской ЦРБ: "Вы знаете, у нас не применяются вакцины, которые являются не безопасными. То есть наш принцип вакцинации - это эффективность и безопасность. Да, в условиях пандемии, но тем не менее она прошла все клинические испытания. Эта вакцина инактивированная. В ней нет ни одного живого компонента, который бы вызвал развитие какой-то патологии".

Желающих поставить прививку от коронавируса на сегодня в Забайкалье хватает. Показания к вакцинации будет определять участковый терапевт. Распределят вакцину по очереди - сначала её получат медики, затем социальные работники, учителя, люди из профессиональной группы риска и те, кто имеют хронические заболевания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

Забайкальский край получит дополнительное финансирование против пожаров и паводков

Арендатор подозревает школьников в погроме исторического здания в Чите

Музыкальные новости

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Читы

Арендатор подозревает школьников в погроме исторического здания в Чите

На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

Губернатор Забайкалья Осипов принял участие в субботнике на сопке в Чите

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Экология в Забайкальском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Спорт в Забайкальском крае

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.











Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus






Северное сияние заметили в небе над Читой

Среди пострадавших в утреннем ДТП с грузовиком в Чите оказался ребёнок

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

Уголовное дело на мужчину, который пырнул ножом свою собаку в Чите, все-таки возбудили