Террористы вербуют подростков по всей России. Предлагают миллионы

Террористы начали тотальный чёс и пытаются завербовать подростков. Некоторым предлагают миллионы рублей за проведение терактов.

Источник Царьграда в правоохранительных органах рассказал, что в разработке у силовиков сейчас есть большое количество эпизодов с попытками вербовки подростков. Схема используется примерно одна и та же: через мессенджер "Телеграм" молодым людям либо лично, либо через закрытые чаты предлагается "лёгкая работа" с "отличным заработком". И далее следуют условия. Вот, например, что предлагали 14-летнем парню из Москвы:  забрать на пруду взрывчатку и устроить взрыв на Манежной площади в Санкт-Петербурге. Молодому человеку скидывали месторасположение взрывчатого устройства на карте и дали подробную инструкцию, что делать по приезду в северную столицу. Переписка изобиловала орфографическими ошибками. За "лёгкую работу" предлагали 2 миллиона рублей. При этом, террористы отмечали: "если всё получится, то поможем выбраться".

14-летний подросток быстро сделал скриншоты переписки. Потом террористы удалили свои сообщения. О случившемся парень рассказал маме, и та обратилась в полицию.

Ещё один подросток из Москвы получил такое предложение: принять участие "возмездии" в торговом центре на Арбате. За каждого погибшего человека террористы предлагали по 200 тысяч рублей. При этом сразу на карту парню предлагали скинуть 50 тысяч рублей. После поступления информации оперативники немедленно проверили три крупных торговых центра. Взрывных устройств обнаружено не было. Эвакуацию посетителей проводить не пришлось

25 марта в глубокой ночью 13-летнему подростку из Калуги террористы предлагали заложить взрывные устройства в разные торговые центры. Обещали заплатить 700 тысяч рублей. Одной студентке из Средней Азии, которая даже не владеет русским языком, предлагали совершить теракт в городе Чистополе за 2 миллиона рублей. Девушка показала скриншот переписки одногруппнику. Послание гласило: "жертв будет более 400 человек". Далее следовал список адресов, среди который фигурировали детская больница и молодёжный центр.

Сразу целый ряд сообщений оперативники отследили по факту попытки устроит теракт в ТЦ "Вегас". Всем подросткам предлагали по 700 тысяч рублей. Рассылка явно была массовой.

Отметим, что во всех переписках кроме ошибок есть и призывы в духе: "ребята, быстрее". Кроме того, часто террористы пытаются выцепить среди подростков детей мигрантов. Во всяком случае, около половины предложений поступило на их имена.  Но конкретного прицела в какую-то этническую группу молодых людей не наблюдается.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чистополе, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чистополе

Ria.city

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Челябинские трамваи в праздники поменяют маршрут

Еще два автобусных маршрута в Челябинске переводят на регулируемый тариф

Казани нужно 1,5 млрд рублей на лифты в переходах

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Татарстана

Силовики привезли в Ульяновск «блатного» экстремиста

В Чистополе мужчина изнасиловал 7-летнюю девочку

Два популярных автобуса Челябинска изменили график движения

В МВД Татарстана подвели итоги республиканского конкурса «Территория Закона»

Экология в Татарстане

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Спорт в Татарстане

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Чистополе и Татарстане

Rss.plus






Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Джамбульскому отменили «воровской» статус

Названы улицы Казани, где завершен ямочный ремонт дорог

Сразу несколько трамваев временно изменят маршрут в Челябинске