Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Черновцы и Черновицкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Визитная карточка» двора

Наш город – это наш родной дом. Это место где живем, отдыхаем в своё свободное время. Одним словом, проводим большую часть жизни.

Согласитесь, приятно любоваться чистыми улицами, гулять по ухоженному парку. А ведь их чистота и благоустройство зависит от любого из нас. Каждый хочет жить в чистом городе, проводить время в благоустроенном дворе. И хорошо, что есть рядом с нами люди, которые стараются сделать что-то полезное для всех.

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любого двора – яркий цветник. Бывают моменты, когда хочется отдохнуть от работы, от повседневных забот. И тогда на первое место выступают наши увлечения.

У семьи Житариук любимое занятие — выращивание цветов. Татьяна Ильинична родилась в селе Горбово Черновицкой области. Муж, Юрий Николаевич, родом из этой же деревни, но ещё в молодости уехал работать на север в Россию. Да так и трудился в шахте почти 40 лет. Когда пришло время выхода на пенсию, задумался о дальнейшем месте жительства. Вот и пришлось поездить поискать в каком краю остановиться. Решили там, где понравится. В большом городе не хотелось.

Сначала решили пожить в Железногорске. Не особенно привлекло: городок довольно большой, многолюдный и шумный. Объездили многие поселки и города в Брянской области: Навля, Суземка, Фокино. В Курской области посмотрели Рыльск. Когда из Железногорска ехали в Брянск, на пути попался Севск. Старинный, маленький, красивая природа, им понравилось. Решили осесть в нашем городе. Другие места не привлекли так, как это. Показалось, что лучше не найдут, почувствовали красоту и ценность этого места. Тут живёшь совсем другой жизнью, жизненный ритм размеренный и плавный, поэтому можно расслабиться и насладиться простыми радостями жизни. Не нужно никуда бежать и что-то искать, все есть под боком.

Город просто запал в душу своим колокольным звоном, историческим прошлым, жизнью без спешки и суеты. Никого они в городе не знали. Постепенно появились знакомые, друзья. И вот уже десять лет тут живут. С жильем проблему решили: купили квартиру. Да и работу Татьяна Ильинична нашла сразу — устроилась в кафе поваром. Занятие знакомое, так как уже работала по этой специальности. Через некоторое время перешла охранником в «Мираторг».

В том месте, где купили квартиру, рядом несколько домов образуют отдельный микрорайон с общим для всех двором. Рядом есть лавочки, где жители наслаждаются отдыхом. Поселившись, Татьяна обратила внимание, что цветочного царства рядом не наблюдалось, никаких клумб не было. Вместе с мужем Юрием Николаевичем взялась за дело, как говорится: глаза боятся, а руки делают. Вскопали землю и вдоль забора высадили цветы. Земельный участок со временем стал больше. Около десяти лет прилегающая территория двора радует всех живущих рядом. Сейчас это оазис покоя и вдохновения: красота и аромат растений наполняют сердце каждого радостью, дух захватывает от умиротворения.

Татьяну Ильиничну поддерживает супруг – без мужской поддержки женщине пришлось бы непросто. На вопрос, какие цветы любимые, она ответила:
— Любимые цветы? Для меня одинаково привлекательны маленькие крокусы и утонченные розы. Каждый цветок — это украшение нашей жизни. Люблю все цветы, выращивать и проявлять заботу о них. Они очень чувствительные и умеют отвечать на заботу прекрасным цветением. Для меня цветы — это кусочек счастья и уюта. Непередаваемые ощущения возникают, когда рано утром на любимой розе видишь капельки росы, когда пышные пионы гнутся под тяжестью своих цветов и окутывают все вокруг своим волшебным ароматом.
В апреле, когда появляются первые проталины, словно шикарный синий ковер расцветают мускари, нарциссы и, конечно же, тюльпаны – белые, желтые, бахромчатые и привычные красные. О том, что царица цветов – одно из любимых растений хозяйки, – догадаться вовсе не сложно. Около 30 кустов роз яркое тому подтверждение. Сложно выбрать лучший цветок, каждый из них хорош по своему, удивляет многообразие их форм и цвета. А какой потрясающий аромат у многих роз, растущих на участке. Привлекает буйство цветов и гостей, зашедших во двор и случайно увидевших эту красоту. По словам хозяйки, уход за цветами должен осуществляться индивидуально, а это, согласитесь, кропотливый и ежедневный труд. Как и в каждом деле, есть свои тонкости: одни цветочки не требовательны к уходу, другие, напротив, капризны, как дети. Этот любит свет, другой — воду, третий боится холодов. Цветочная красота – дело довольно хлопотное, трудоемкое и затратное, но приносит исключительно удовольствие.

— Но это, как говорит Татьяна Ильинична, ей в радость. — Цветы заряжают меня позитивом, служат профилактикой от болезней и плохого настроения. Конечно, уход за цветами занимает немало времени. Но ведь это такая красота! Такое удовольствие наблюдать, как из маленького семечка или крохотного череночка вырастает красивый цветок. Надо создавать уют и красоту возле дома, тогда и жизнь станет комфортнее.

Замечательно, что в жизни есть люди, которые творят красоту. За их умение делать жизнь прекрасной не только для себя, но и для других, сразу проникаешься уважением, восхищаешься их трудолюбием.

Светлана ХОЗИНА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черновцы, в Черновицкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черновцы

Ria.city

В Черновицкой области гражданские напали на военнослужащего ТЦК, ему пришлось отстреливаться

У Бабетты выгорание

Почему именно Францию, Польшу и Румынию выбрали для войны с Россией

Не успели небратья обрадоваться, как США тут же забрали назад выделенные 60 млрд долларов. Третья мировая отменяется

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Сотрудник ТЦК начал стрелять: в Черновицкой области произошел конфликт с оружием

Цирк с конями

Отключение электричества в Сочи 25 апреля 2024: кто и почему останется без света

Мужчина переехал работника ТЦК машиной, а затем с товарищем напал на военкомов с топором (видео)

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Черновцы и Черновицкой области

Rss.plus






В Астрахани обнаружили 25 «партизанских» дорог

Отключение электричества в Сочи 17 апреля 2024: кто и почему останется без света

Отключение электричества в Сочи 24 апреля 2024: кто и почему останется без света

Цирк с конями