Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Чернигова и Черниговской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Питаться в школе выгоднее и полезнее, чем носить обед из дома

Питаться в школе выгоднее и полезнее, чем носить обед из дома

Рост стоимости продуктов не повлияет на питание учащихся начальной школы, рассказал президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. Но даже старшеклассникам выгоднее будет питаться в школьной столовой. Профильные комбинаты обеспечивают детям сбалансированное качественное питание, с которым не могут конкурировать взятые из дома перекусы.

Из-за роста закупочной стоимости продуктов дорожают школьные обеды. Так, по сведениям Отраслевого союза развития социального питания «СОЮЗСОЦПИТ», цена на какао выросла на 52%, сахара – на 49%, а овощей – на 47%. Однако столичные эксперты заверяют, что причин для беспокойства нет. Согласно обновленному законодательству на сегодня всех российских учащихся 1-4 классов кормят за счет бюджета, и в нем достаточно средств для этого. В Минпросвещения подтвердили, что программу капремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием выполнят, невзирая на санкции. При этом остальным школьникам также нет резона переходить на еду, взятую с собой из дома, считают эксперты. Это не поможет сэкономить, но снизит качество детского питания.

«Где вы видели обед за 90 рублей, в котором будет первое, второе, салат и напиток? Родители, занимаясь приготовлением дома, как минимум, будут покупать продукты по розничной цене, тратить электроэнергию. И вряд ли станут закладывать в обед стоимость помытой тарелки», – объяснил Владимир Чернигов.
По СанПиНу детский завтрак должен содержать до 25% от суточной нормы необходимых организму веществ, а обед – до 35%. Кроме того, важно качество продуктов, баланс белков, жиров и углеводов, и много другое. Все эти требования выполняют сотрудники комбинатов, которые кормят столичных учащихся. Сырье закупают у местных поставщиков, продукты и готовые блюда проверяют в лабораториях.

При этом эксперты отмечают, что дети могут отказываться от школьной пищи из-за выработанных в семье привычек. К детскому питанию запрещены консервы, жирное, жареное и другая вредная пища. Дома такого строгого контроля за питанием ребенка нет. Привыкший к пересоленной еде, избытку майонеза или сладостям ребенок будет считать полезную еду невкусной. На детский аппетит может повлиять даже внешний вид блюда.

В Москве помимо повышения качества питания также ведется работа над имиджем школьных столовых. Их модернизируют по современным стандартам, превращая в настоящие школьные рестораны. Блюда стараются сделать аппетитными и вкусными. По мнению специалистов, квалифицированные школьные повара готовят не хуже мишленовских. Информация о питании ребенка всегда открыта, родители могут проверить процесс самостоятельно.

«Родители могут прийти в школу и поинтересоваться, чем кормят детей, им с радостью дадут попробовать», – заверил президент «Института отраслевого питания».

В случае, если столичный школьник захочет перекусить между примами пищи, для него работает буфет «Здравушка». Там реализуют только полезные перекусы: свежие сэндвичи, фруктовые салаты, йогурты, овощные нарезки, соки, злаковые батончики. Стоимость также весьма демократичная, гораздо ниже, чем в кафе.

Ранее родительская общественность Москвы сообщала, что еще действуют старые договоры школ с поставщиками, поэтому пока рост цен на школьные блюда не наблюдается. В любом случае есть в столовой для детей удобнее и выгоднее, чем приносить ланч-боксы из дома.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чернигове, в Черниговской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чернигове

Ria.city

На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»

В Ульяновске офицер Росгвардии принял участие в открытии месячника героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны»

Почему татаро-монголы не стали покорять Европу

Новый Haval H9-дешевое за дорого.

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Новости России

На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Москве

Новый Haval H9-дешевое за дорого.

В Ульяновске офицер Росгвардии принял участие в открытии месячника героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны»

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Чернигове и Черниговской области

Rss.plus






Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Заказать отзывы для компании/товара/услуги

На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»

В Витебске появилось граффити, которое должно очищать воздух. Такого больше нет в Беларуси