Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

В Карачаево-Черкесии повышение зарплаты медработников, проводимое в рамках исполнения "майских" указов Президента РФ, охватит 7000 медиков

30 МАЯ. КЧР. В рамках реализации "майских" указов Президента РФ В.В.Путина в Карачаево-Черкесии повышают уровень заработной платы почти 7000 работникам сферы здравоохранения. В течение 2017-2018 годов планируется поэтапное повышение ежемесячного заработка врачей, младшего и среднего персонала лечебных учреждений.

"Согласно "майским" указам Президента мы поднимем зарплату медикам. В эту категорию входят все врачи, медсестры, санитарки. Повышение заработной платы планируем проводить поэтапно до 2018 года", - отмечал ранее министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Он подчеркнул, что эти меры направлены на улучшение финансового положения медперсонала, и существенная прибавка к зарплате должна увеличить эффективность системы здравоохранения в целом.

"За время реализации указа заработная плата медиков повышена практически в два раза. Если зарплата врача в 2012 году составляла 18826 рублей, то сегодня фактическая зарплата составляет 30924 рубля. Эта цифра незначительно отличается от статистических данных", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник отдела экономики, прогнозирования и контроля Минздрава КЧР Фатима Такушинова.

Она пояснила, что повышается заработная плата по отношению к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе. Так, среднемесячный доход трудовой деятельности по региону, по данным министерства экономического развития КЧР, составляет 19 тысяч рублей.

Повышенная зарплата врачей в текущем году уже составляет 180% от этого показателя. А заработную плату среднего медперсонала в текущем году подняли на 90% относительно средней зарплаты по региону, а младшего – на 80%.

Кроме того, в 2018 году планируется еще повышение заработка медиков. Таким образом, у специалистов с высшим медицинским образованием зарплата составит 200% от величины среднего дохода в регионе, а у фельдшеров, медсестер и санитаров достигнет 100% от вышеобозначенного показателя.

Согласно данным Росстата, всего в регионе в сфере здравоохранения республики работают более 10 тысяч человек. Однако повышение заработных плат предусмотрено для людей, непосредственно занимающихся лечебной деятельностью, а это 6928 сотрудников лечебных учреждений. Из них 4110 человек - 59,3% от общего числа, представляют средний медперсонал. Практически по 20% от общего числа составляют врачи и младший персонал медицинских учреждений.

"Зарплата повышается у профильных специалистов и работников. А руководители медицинских учреждений их заместители, административный персонал, работники бухгалтерских и юридических отделов, отдела кадров и прочий персонал медицинских учреждений не попадают в категорию, которой будет повышена заработная плата", - подытожила Ф.Такушинова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus