Добавить новость

Ликвидация последствий ЧС в зоне подтопления

В рамках отработки II этапа командно-штабного учения МЧС России в Карачаево-Черкесской Республике прошли мероприятия, направленные на ликвидацию условной ЧС, связанной с подтоплением населенного пункта паводковыми водами. Основные действия проходили на Большом пруду парка культуры и отдыха "Зеленый остров".
По тактическому замыслу учений, в оперативную дежурную смену федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике» поступила информация о том, что в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений произошел подъем уровня воды на реке Кубань до опасных отметок. «Подтопленными» оказались домовладения северной и западной частей Черкесского городского округа. Для ликвидации последствий ЧС в район "происшествия" сразу направились силы и средства МЧС России, а также добровольцы-спасатели.
Участники учений еще раз проверили вопросы оповещения населения, а также элементы спасения людей из зоны ЧС. В условно пострадавшем населенном пункте развернут подвижный пункт управления, благодаря которому можно оперативно координировать действия различных служб и решать вопросы непосредственно в районе "происшествия".
В рамках практических мероприятий спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, республиканского АСФ на водных объектах, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР и студенты факультета "Защита в ЧС", члены молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа, отработали действия по спасению на воде. Участниками условных спасательных операций были имитированы все возможные способы проведения аварийно-спасательных работ на определенных натурных участках. Кроме того, огнеборцы Черкесского пожарно-спасательного гарнизона произвели откачку воды с "подтопленных" территорий.
Проведение мониторинга паводковой обстановки осуществлялось при помощи беспилотного летательного аппарата.
- Для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий условного паводка, в пункте постоянной дислокации развернут оперативный штаб, проведено заседание комиссии по ЧС и ПБ с участием заинтересованных министерств и ведомств, - рассказали местные добровольцы. - Кроме того, для условно пострадавших на базе школы №7 был развернут пункт временного размещения.
Всего во второй день крупномасштабного командно-штабного учения от территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС было задействовано 546 человек, 242 единицы техники.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus