Добавить новость

РСА назвал самые проблемные регионы в 2016 году

AK&M 

РСА назвал самые проблемные регионы в 2016 году с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО. Об этом говорится в совместном пресс-релизе ВСС, РСА и НССО.

"Это уже третий рейтинг, который союз делает поквартально. Он показывает динамику с активностью автоюристов в каждом конкретном регионе и мерами, которые принимаются местными властями по противодействию мошенничеству. Рейтинг отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим набором факторов, которые являются индикаторами активности мошенников и влияют на убыточность страховых компаний в отдельных субъектах РФ", - сказал президент РСА Игорь Юргенс, цитируемый в сообщении.

Рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей регион занимает свое место, и это отражено в рейтинге. Кроме того, исходя из суммы мест, территория занимает определённую строчку в общем, итоговом, рейтинге РСА.

На первых 20 местах - субъекты с максимально негативными показателями, то есть "красная зона". В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России, пояснил президент союза. В середине рейтинга - "желтая зона" (с 21 по 40 места). Ситуация в этих регионах оценивается как пограничная, то есть в любой момент она может перейти в критическую - "красную зону". На последних местах расположились регионы так называемой "зелёной зоны", где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, убыточность приемлема или отсутствует.

По сравнению с III кварталом 2016 года в целом в IV квартале прошлого года ситуация в "красной зоне" практически не изменилась, в первую десятку вошли все те же регионы. "Три региона "красной зоны" не изменили своих лидерских позиций - это Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. Немного изменилось внутри десятки положение других регионов - кто-то улучшил, кто-то ухудшил позиции, но все они остались в этом пределе Это Архангельская, Ростовская, Ивановская, Челябинская области, Камчатский, Краснодарский края, Республика Башкортостан", - пояснил И.Юргенс.

Во второй десятке "красной зоны" появилось три новых региона, тем самым они ухудшили свои позиции в рейтинге - это Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария. Соответственно, три субъекта выпали из "красной зоны" в "желтую" - Марий-Эл, Воронежская область, Калмыкия.

В десятке "зелёной зоны" изменения произошли по ряду регионов: в нее "пришли" Сахалинская, Тульская области, ухудшила позиции внутри зоны Калининградская область.

"Мы рассчитываем, что этот рейтинг обратит внимание местных властей на проблемы региона в этой сфере. Доступность полисов ОСАГО зависит не только от страховых компаний, но и от создавшегося климата, от того, возможно ли там работать, не подвергаясь работе мошенников", - добавил И.Юргенс.

В целом по России частота страховых случаев по итогам прошлого года составила 5.8% (по итогам 9 месяцев 2016 года - 5.4%), средняя выплата - 71.768 тыс. руб. (за 9 месяцев - 69.146 тыс. руб.), отношение судебных выплат к несудебным - 14% (за 6 месяцев - 13.8%), отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования - 100% (за 9 месяцев - 99%), уровень выплат с учетом нормы РВД - 91% (по итогам 9 месяцев - 82%).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus