Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

В Абазинском районе прошел республиканский семинар по сохранению и развитию абазинского языка

1 МАРТА. КЧР.  Проблема сохранения родного языка, культуры, традиций является актуальной для всех народов, проживающих в Карачаево – Черкесской республике. Общаясь между собой преимущественно на русском языке, подрастающему  поколению все сложнее говорить на своем родном. Особенно остро эта проблема стоит в категории детей дошкольного возраста.    

    Осознавая важность данной проблемы, Управлением образования и культуры  Абазинского  района  и АНО «Алашара» созданы: программа обучения абазинскому языку в дошкольных организациях и методическое пособие, в котором собран богатый материал для проведения занятий с детьми разных возрастных групп детского сада.  Учебные пособия одобрены Карачаево- Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования и рекомендованы министерством образования и науки КЧР для использования в работе воспитателей  дошкольных организаций абазинских аулов республики.

   28 февраля  в детском саду «Звездочка»  а. Псыж  состоялась презентация учебного комплекта, на которую были приглашены заведующие всех детских садов абазинских аулов республики, представители общественных организаций абазинского народа, научная интеллигенция, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР.  Выступая на презентации,  начальник управления образования и культуры Зимфира Муртазова отметила, что Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования предусмотрен региональный компонент в пределах 40%  образовательной деятельности. В рамках данной  части ФГОС ДО будет реализовываться  программа по обучению абазинскому языку в детских садах.  Работа по изучению родного языка в дошкольных организациях Абазинского района проводится систематически. Подтверждением этому послужило  выступление воспитанников детского сада «Звездочка». Дети читали стихи на абазинском языке, пели песенки, инсценировали сказку «Теремок», загадывали гостям загадки. Выступление детей показало, что целенаправленная работа по изучению и сохранению родного языка приносит положительные результаты.

   Не малую пользу в ходе мероприятия принесло общение работников дошкольных организаций республики. Состоялся обмен опытом работы в деле сохранения абазинского языка и было высказано пожелание устраивать подобные мероприятия в абазинских аулах, расположенных в разных районах республики.

   Подводя итоги семинара проректор КЧГУ профессор Сергей Пазов, начальник управления образования и культуры Зимфира Муртазова, руководитель АНО «Алашара» Рамазан Мхце  обратились к представителям детских садов с просьбой в ходе апробации методического комплекта высказать свои замечания и пожелания по представленному материалу. Информацию с предложениями и замечание можно направить по электронному адресу: abaz-uo@mail.ru

    В завершении мероприятия от имени председателя правления Ассоциации «Апсадгьыл» Муссы Экзекова разработчикам методического пособия Мадине Дзуговой,  Хаджат Агирбовой и администрации Абазинского муниципального района были вручены благодарственные письма.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus