Добавить новость

В КЧР определили самых талантливых юных поэтов и писателей, пишущих на родном языке

22 ФЕВРАЛЯ. КЧР. Накануне в Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов межрегионального конкурса "Язык ребенка - слаще меда", нацеленного на выявление талантливых детей, пишущих на родном языке, и приуроченного к Международному дню родного языка.

"Главной целью конкурса является развитие и сохранение родного языка, развитие творческих способностей учащихся, выявление талантливых школьников. Ведь язык – это богатство народа, духовная основа существования любой нации. Без языка нет нации, нет народа. В целом, уровень написания конкурсных работ заслуживает похвалы. Дети - молодцы, они достаточно грамотно излагали свои мысли. И надо отметить, что в этом заслуга не только педагогов, но и родителей школьников", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия Асан Найманов - главный редактор детского литературно-художественного журнала "Маьметекей", выступающего организатором конкурса.

Творческие состязания стартовали в октябре прошлого года. Согласно регламенту, школьники  представляли на суд квалифицированной судейской коллегии сочинения или стихотворные произведения собственного сочинения на произвольную тему.

"Мы уже шестой год проводим этот конкурс, и с каждым годом расширяем его географию. В этот раз у нас были конкурсанты, которые писали на ногайском языке и из Ставропольского края, республики Дагестан, Астраханской области. Там сохранение языка стоит особенно остро, поскольку нет учебников на родном языке, и они активно пользуются нашим журналом", - отметил А.Найманов.

Победители конкурса были определены в трех возрастных категориях. Так, среди учащихся младшего звена было определено 9 финалистов, сразу 32 работы получили признание конкурсного жюри среди учащихся 5-8 классов,  а среди старшеклассников лучшими были признаны авторские произведения 11школьников.

Лауреаты творческих состязаний в торжественной обстановке были награждены Почетными грамотами литературно-художественного журнала "Маьметекей", а их педагоги - Благодарственными письмами.

Кроме того, Почетными грамотами наставников авторов лучших работ отметили республиканское министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования.

Избранные сочинения по результатам проведенного конкурса планируется включить в сборник произведений молодых поэтов и писателей Карачаево-Черкесской республики.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus