Добавить новость

Депутат Парламента КЧР Исмель Биджев поздравил абазинскую общественность с выходом в свет книги «Золотой крест»

20 ЯНВАРЯ. КЧР.  Сегодня в Черкесске состоялась презентация книги «Золотой крест». В ней два переведённых на русский язык романа абазинского поэта и прозаика Калимурзы Джегутанова. На родном для автора языке произведение «Золотой крест» вышло в свет в 1981 году, следующий роман дилогии – «Лаба» - был издан в 1983 г. Вскоре стало ясно, что это - одни из лучших произведений не только автора, но и всей абазинской словесности, говорили организаторы церемонии, которая состоялась в государственной национальной библиотеке КЧР имени Х. Байрамуковой. Выступающие отмечали, что до произведений К. Джегутанова не было такого крупного эпического полотна, столь ярко и выразительно прослеживающего судьбу этого кавказского народа. Теперь возможность убедиться в ценности этого произведения с точки зрения художественной и исторической предоставлена и русскоязычному читателю. Это стало возможно благодаря проекту национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза». Его руководство решило поддержать студентку Ставропольского пединститута Аллу Ашба, которая, приняв в 2014 году участие в молодежном форуме «Машук», выиграла грант по проекту, касающемуся перевода «Золотого креста». Перевел книгу по подстрочникам писатель, редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко. Это событие называют знаковым в жизни абазинского народа. Книга издана тиражом 500 экземпляров и на сегодняшний день 300 из них уже разлетелись не только в разные уголки РФ, но и в бывшие союзные республики.

О том, что это событие имеет огромное значение для сохранения абазинской словесности говорили доктор филологических наук Петр Чекалов, проректор по научной работе КЧГУ им. У. Алиева Сергей Пазов, председатель Совета национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова и многочисленные гости церемонии.

Председатель Комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Народного Собрания (Парламента) КЧР Исмель Биджев процитировал слова дагестанского поэта Расул Гамзатова «Я бы остался поэтом одного ущелья, если бы мои стихи не перевели на великий русский язык». Он подчеркнул значимость работы, проделанной переводчиками. Она важна как с точки зрения сохранения абазинского языка, уникальной культуры народа, так и с точки зрения увековечения имени поэта и прозаика Калимурзы Джегутанова, с чьим творчеством теперь познакомятся тысячи человек, не владеющих абазинским языком.

Заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев особо отметил вклад, который внесла в это знаковое событие  инициатор проекта Алла Ашба. Замминистра отметил, что она - прекрасный пример для подражания молодежи Карачаево-Черкесии. Он выразил убежденность в том, что книга «Золотой крест» достойна того, чтобы быть на полках всех библиотек.

В завершение торжества экземпляры книги были вручены почетным гостям, а также преподнесены в дар библиотеке и школам, где преподается абазинский язык.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus