Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Масштабным праздником отметят жители Адыге-Хабля 90-летие со дня образования аула

18 ОКТЯБРЯ. КЧР. Жители аула Адыге-Хабль отметят 90-летний юбилей административного центра Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесии массовыми гуляниями со спортивно-развлекательными играми и масштабным праздничным концертом.

Для гостей и жителей районного центра в центре аула завтра откроются национальные дворы тех народностей, которые проживают в данном населенном пункте. Адыге-Хабль является одним из самых многонациональных аулов республики, поэтому в праздничный день в различных национальных дворах будет представлена культура, традиции, быт и кухня черкесов, абазин, ногайцев, карачаевцев, казаков и греков.

Кроме того, в честь 90-летия в Адыге-Хабле пройдут массовые спортивно-развлекательные игры, принять участие в которых смогут  как дети, так и старейшины аула. Соревнования в игровой форме пройдут по нескольким видам спорта: вольной борьбе, боксу и футболу.   Для самых маленьких жителей аула подготовлено театральное представление, где актерами выступят сами школьники.

Праздничное мероприятие продолжится концертом с участием творческих коллективов района и республики, которые представят свои лучшие вокальные и хореографические номера. Завершится юбилей в 18:00  красочным праздничным фейерверком.

"Первые переселенцы из аула Хабез появились на территории современного Адыге-Хабля еще в 1925 году.  Убедившись, что здесь достаточно плодородных земель, в 1926 году они основали населенный пункт, который первое время назывался "Мамтуф", что означало "земля мамонтов". Уже к концу 26-го года сюда переселилось около сотни семей. Позже переселенцы переименовали аул в Адыге-Хабль, что с черкесского языка переводится как "черкесское селение",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия глава администрации Адыге-Хабльского сельского поселения Руслан Гергов.

В последующем в аул переселилось также много абазин, ногайцев и русских. В 1936 году в аул Адыге-Хабль был перенесён административный центр Икон-Халкского района Черкесской автономной области, однако уже в 1955 году Икон-Халкский район был упразднён.

В 1957 году аул стал административным центром новообразованного Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской автономной области.

Сегодня в Адыге-Хабле проживает более 4 тысяч человек.  За 90 лет аул кардинально обновился,  уже к 40-ым годам прошлого столетия в населённом пункте действовали больницы и школы. Позже здесь появился один из крупнейших в регионе кирпичный завод обеспечивавший население рабочими местами. На сегодняшний день в ауле проведены все необходимые инженерные сети.

К 90-летнему юбилею со дня образования Адыге-Хабля  в райцентре по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова проводится реконструкция центрального парка, асфальтируются центральные улицы. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus