Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

КЧР стала антилидером по доступности жилья для населения

Карачаево-Черкесия заняла 80-ю позицию из 84-х возможных врейтинге доступности жилья. Исследование проводило агентство «РИАРейтинг». Аналитики подсчитали, чтобы приобрести квартиру на семью изтрёх человек (речь идёт о недвижимости площадью 54 кв.м.), жителям КЧРпотребуется копить более 13 лет. В прошлом году по схожим данным своиквадратные метры население могло позволить себе после 11 лет пропорциональныхплатежей.

По прогнозам, с каждым годом недвижимость будет только растив цене. Уже сейчас абсолютное большинство семей в республике не надеются напокупку собственной квартиры.

- Если мы посмотрим на соседние регионы, то ситуациятам с рынком жилья заметно лучше и, пожалуй, поэтому многие образованные жителинашей республики предпочитают другие регионы, - рассказал журналистам портала«Политика 09» жительгорода Ахмата Гутякулова. – Если мы посмотрим более глобально, то ни для когоне секрет, что некоторые страны конкурируют за человеческий ресурс (мозгилюдей), создавая для специалистов людей условия жизни. Под условиями жизни я,конечно же, понимаю развитие институтов гражданского общества, независимыесуды, право выбирать и быть избранными, качество медицины, доступность жилья ит.д. По этим параметрам также конкурируют между собой регионы нашей страны. Намой взгляд, Карачаево-Черкесская республика находится в аутсайдерах практическипо всем этим параметрам.

По сравнению с другими регионами, ситуация с рынкомнедвижимости в КЧР действительно напряженная. Новое жильё строится в небольшихколичествах, а стоимость «квадратного метра» по-прежнему высока, несмотря наотсутствие спроса.

Те, кто не готов покинуть родную землю, вынужденыдовольствоваться съёмными квартирами. Учитывая низкий уровень зарплат, людипросто не могут накопить даже на первоначальный ипотечный взнос. К тому же, КЧРзаняла первое место среди субъектов России по просрочке ипотечных кредитов.

Жители уверены, что строители искусственно завышают цену и всё это делается смолчаливого одобрения правительства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus