Добавить новость

ВНУКИ ПОБЕДЫ: Дочь фронтовика, заслуженная артистка России, народная артистка КЧР Л.Луценко - пример достойного подражания жизни своего отца

27 АПРЕЛЯ. КЧР. Лидия Луценко дочь донского казака, преисполненная гордости за ратные подвиги своего отца Гаврила Яковлевича Луценко, через всю жизнь несет семейные традиции и особенности фамильного рода.

"Я была ребенком, когда отец рассказывал о том, какие испытания пришлись на его долю, в то время как он воевал. Говорил, что люди на войне становятся одним целым. Каждый день он проводил с пользой. Не позволял себе расслабляться не в военные годы, не в мирное время. Я впитывала его наставления и старалась соответствовать своему отцу. Через всю свою жизнь я пронесла те уроки, которые ему преподала война. Не оставлять никого в беде, не лениться и не сдаваться – вот те жизненные принципы которым я следую во имя светлой памяти моего отца", - сказала Лидия Луценко.

Служба Отчизне Гаврила Яковлевича началась в 6 утра 23 июня 1941 года, а закончилась в конце 1946 года.

Кроме сражений на полях Великой Отечественной войны он участвовал в боевой операции по освобождению Венгрии, Чехословакии и Польши. Он служил в кавалерийских войсках. Очень любил лошадей, искусством верховой езды владел в идеале. Даже научил лошадей прижиматься очень близко к земле, чтобы спрятаться от немцев.

Выходя к переправам, Г.Луценко всегда молил Бога, чтобы в случае обстрела первым смерть настигла его. Он был убежден, что лошадь выплывет и сумеет спастись.

Также из разговоров с отцом, Лидия вспоминает, что, несмотря на интернациональный состав кавалерии, никто не называл своей национальности. Их объединяло одно общее дело, все как один вставали и бежали в атаку, кричали "За Родину!" и "За Сталина!".

"Мое детство прошло в Ставропольском крае, но я не догадывалась, что неподалеку, в сегодняшней Карачаево-Черкесии живут разные народы. Я черкесов знала только по книгам. Вот и отец говорил, что служил с абхазами, грузинами, армянами и молдаванами и представителями других национальностей, но никогда не ощущал себя чужаком. Все были родными", - отметила Лидия Луценко.

Суровые испытания Великой Отечественной войны каждый переносил по-своему. Своих детей Гаврил Яковлевич призывал в любой ситуации оставаться человеком.

Он не раз говорил о том, сколько доброты и патриотизма было в людях в те годы. Это все прививали молодежи, поколение было сильным. Он ставил в пример поступки отважных фронтовиков и учил из каждого извлекать урок.

За семьей донских казаков прочно закрепился афоризм "Луценки-пахари". Все кто был знаком с членами семьи, поговаривали между собой, что "Луценки" на работу ненормальные, уж если делать, то делать на совесть. Если трудиться, то на износ. И не ради достижения, а ради качественного результата.

"Ежедневно отец думал о том, что должен сделать и кому он может помочь. О себе мой папа попросту не думал", - сказала Лидия Луценко.

Подтверждением тому служит красноречивый факт, что вернувшись с фронта, Гаврил Яковлевич кинулся в омут работы с головой. За всю свою трудовую деятельность он ни разу не брал отпуск.

"Первый раз он пошел в отпуск на закате своей жизни. Ему дали путевку в санаторий, где узнал о том, что его поразил рак IV степени. Он умер очень рано, когда ему был 51 год. Война не прошла для него бесследно. Множество наград не прибавили здоровья  и не продлили ему жизнь. Такая самоотверженность во всем присуща каждому члену нашей семьи", - отметила Лидия Луценко.

Гаврил Луценко в числе четырех сыновей отправился на фронт, и был единственным, кто вернулся. Он пронес через войну и завещал своим детям все традиции казачества.

Примечательно то, что отец Лидии был четвертым ребенком, как и она сама. Ее окружение, невзирая на то, что она женщина считает ее продолжательницей рода. Ее боевой настрой к жизни, и завидное упорство родилось в ней вместе с рассказами отца о войне.

Лидия Гавриловна говорит, что главным уроком, который она получила от своего отца, стало то, что он учил, как надо жить на деле и на своем примере, а не на словах.

С 6 лет Лидия Луценко поет на сцене, с 19 лет выступала в хоре профессиональной артисткой и всю жизнь руководит ансамблем казачьей песни.

В репертуаре певицы есть несколько песен, которые напоминают ей об отце. Именно от него ей передалась преданность любимому делу, Родине и казачьим песням.

"Теперь я, как и когда-то мой отец, даю напутствие своим детям, прививаю уважительное отношение к людям и старшему поколению. Когда попала в КЧР, убедилась, что черкеска это одежда, которая есть не только у казаков. Хоть казаки это не нация, а сословие, у них очень много семейных устоев. Я, как только научилась ходить, приветствовала стоя старших, знала, что надо первой здороваться, если тяжело кому-то, то надо помочь. Это в крови, это передалось мне, и я детям передаю. Время сейчас другое, но я поучаю всегда выбирать тот выход из ситуации, который несет добро и уважение к людям", - отметила Л.Луценко.

Лидия Гавриловна успешно продолжает свою творческую деятельность. Все эти годы коллектив вносил и вносит огромный вклад в сохранение и укрепление духовных ценностей народной казачьей культуры, развивает и передает из поколения в поколение лучшие традиции и образцы песенного искусства.

За это время Л.Луценко проделала большую работу по изучению и восстановлению старинных казачьих песен различных жанров, в том числе и тех, которые не знакомы обывателю. Неповторимость и своеобразие  песенного творчества, как считает знаменитая вокалистка – заслуга ее отца, который с детства прививал ей любовь к казачьей песне.

 "Как говорят, хороший человек умирает, а дело его живет. Вот так и я. Всю жизнь занимаюсь творчеством, которое преисполнено патриотизмом. Какие песни пели дома в свободное время, такие и я исполняю по сей день. Оттуда я все и знаю. "Казачий хор города Черкесска" образован 22 года назад. Даже мотивы, которые я сохранила из своего детства, не все их знают. Я как сейчас помню, как мой отец и дед говорили на хохлячем диалекте, что "Лидка артистка будэ". Их пророчество сбылось", - говорит Заслуженная артистка России, народная артистка КЧР Лидия Луценко.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus