Добавить новость

НБКИ: отсутствие поддержки со стороны потребкредитования может привести к стагнации розничной торговли

В 2015 году россияне получили 1,3 трлн рублей необеспеченных кредитов: кредитов наличными, с использованием кредитных карт, POS-кредитов. При этом по отношению к объемам розничной торговли, зафиксированным в 2015 году, эта сумма составила всего 4,8%, что стало самым низким показателем за последние пять лет. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«В последние годы потребительское кредитование было одним из основных драйверов российской экономики и в том числе способствовало динамичному развитию розничной торговли, — рассказывает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Полученные от кредиторов средства заемщики тратили в торговых центрах, магазинах, на рынках. Однако уже с 2014 года выдачи необеспеченных кредитов начали сокращаться, что привело уменьшению покупательной активности россиян. А в 2015 году к снижению активности со стороны кредиторов добавилось и сокращение реальных доходов населения. В связи с тем что в ближайшем будущем существенного роста выдач необеспеченных кредитов не предвидится, в розничной торговле также следует ожидать снижения темпов роста и даже, возможно, стагнации».

По его словам, следует отметить, что, согласно данным Росстата, темпы роста оборота розничной торговли сокращались и в IV квартале 2015 года достигли нулевой отметки. Такая динамика обусловлена в том числе длящимся с 2014 года сокращением выдач необеспеченных кредитов населению.

Следует также отметить, что, несмотря на то что тенденция по снижению кредитования населения — общая тенденция, в регионах РФ доля кредитных средств в структуре розничных продаж отличается. Так, например, в Карачаево-Черкесии, Якутии и Северной Осетии этот показатель находится в районе 10%, в то время как в Крыму, Дагестане, Ингушетии он немногим превышает 1%.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus