Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Молодежь из КЧР приняла участие в виртуальном туре по достопримечательностям Кавказа

13 АПЕРЛЯ. КЧР. Почти 150 учащихся Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева стали участниками виртуального тура по природным и культурным достопримечательностям Северного Кавказа.

"Я всегда говорю: у нас на Северном Кавказе есть все, кроме океана. Два моря, горные озера, высокогорные хребты, перевалы, практически все климатические зоны: от пустынь до высокогорья. У нас расположена самая высокая точка Европы и древнейший город страны. Всю эту красоту мы снимали с воздуха с вертолета, вряд ли ребята смогли бы увидеть ее с такого ракурса", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия координатор "Клуба путешественников Северного Кавказа" Иван Деревянко.

Организованными группами по 30 человек студенты университета посредством сенсорного стола и шлема виртуальной реальности могли полностью погрузиться в виртуальный мир и попасть в самые заветные места Кавказа, труднодоступные для человека.

Демонстрируя разработки молодым людям, члены "Клуба путешественников Северного Кавказа" обратили их внимание на перевалы воинской славы, малодоступные и неизвестные уголки Архызского ущелья, а также Мамаев курган с памятником-ассамблеей с главным монументом "Родина-мать зовет!", где согласно историческим данным в битве за Сталинград сражались около полутора тысячи жителей КЧР.

Помимо интерактивной составляющей, клуб предоставил возможность виртуальным туристам попробовать себя в роли реальных скалолазов. Перед тем, как взобраться на установленный скалодром, с участниками провели тренировки с вводным инструктажем по теории и практике с демонстрацией основных элементов техники и обучением базовым приемам лазания.

Проект "Клуб путешественников Северного Кавказа" посвящен популяризации экологического туризма и активных видов отдыха. Члены клуба призывают заниматься туризмом, альпинизмом, совершать экспедиции на велосипедах, участвовать в водных походах и сплавах, а также посмотреть на природу страны с высоты птичьего полета.

Первый раз проект был представлен на Форуме СМИ Северного Кавказа и вот уже на протяжении двух лет его члены активно ездят по республикам макрорегиона, демонстрируя свои разработки в области реального и виртуального туризма. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus