Добавить новость

«Учительская газета» рассказала об одном из детских садов Черкесска

17 ФЕВРАЛЯ. КЧР. Публикация «Мир, в котором растут дети» автора Нины Костиной размещена в №07 «Учительской газеты» от 16 февраля 2016 года.

"Росинка - это просто капля, а для Надежды Петровны Масловой детский сад №35 «Росинка» - целый мир, созданный для маленьких жителей города Черкесска, в котором проходит ее жизнь и который требует ее постоянной заботы и внимания, - говорится в публикации. - Каждый день она приходит сюда, в уютный детский сад, к своим детям - а их у нее 330, одиннадцать групп. Вот уже двадцать лет, как она заведует детсадом, а с детьми работает уже более 40 лет.

У Надежды Петровны молодой, творческий, дружный и целеустремленный коллектив, удачно сочетающий в себе молодость и опыт. Воспитатели постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, творчески осваивают и создают сами новые программы и технологии. Особенное внимание они уделяют экологическому воспитанию детей. Это приоритетное направление: дети должны развиваться и расти на природе, имея представление о ее значении в их жизни.

Первые основы экологической культуры закладываются в период раннего детства. Территория детского сада похожа на волшебный сад, где много интересных уголков природы. Все это создано руками коллектива. Собственные программы педагогов разработаны в рамках проектной деятельности. Темы - «Наш дом - планета Земля», «Дерево, цветок и камень моего ребенка», «Книга по экологии своими руками», «Природа и здоровье», «Экологическая тропинка» и другие. В числе разработанных проектов есть и уникальные: «Красная книга КЧР», «Явления природы на Земле», «Сохранность красоты природы». Любознательность, интерес и любовь к природе пробуждают познавательные игры, экологические сказки, старшие дошкольники самостоятельно разыгрывают для малышей кукольные представления. В театральной деятельности дети проявляют свое творчество.

Детям необходимы живое общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе. Для этого воспитатели выстроили систему занятий на территории детского сада, где стараниями коллектива созданы интересные объекты природы: это уголок леса, сада, огорода, цветники, зеленые аллеи, «зеленая аптека» с лекарственными растениями. Фитоогород, зимний сад, маленькие оазисы природы в группах - здоровое и познавательное окружение, в котором растут дети. Занятия на экологической тропинке знакомят детей с наиболее интересными объектами природы, воспитывают бережное отношение к живой природе.

Воспитанники и педагоги - постоянные участники городских, республиканских, всероссийских конкурсов, где занимают призовые места. По физкультурно-оздоровительной работе, по экологическому воспитанию детей детсад в числе лучших в республике".

cherkessk09.ru

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus