Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

В столице Карачаево-Черкесии отпраздновали Медовый спас

14 АВГУСТА. ЧЕРКЕССК. Сегодня сотни верующих православных жителей столицы Карачаево-Черкесской республики пришли в Никольский храм города Черкесска, чтобы отметить Медовый спас и освятить принесённый мёд.   

"Сегодня Русская Православная церковь совершает празднование происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник очень древний и по традиции всегда в городе Константинополе в августе месяце выносили древо Креста Господня верующим на поклонение по той причине, что август месяц был очень тёплый, жаркий и распространялись болезни. Поэтому люди, подходя к кресту, получали излечение от своих болезней", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия священник Никольского собора города Черкесск Александр Гурин.

По его словам, в этот день по традиции выносится древо Животворящего Креста Господня в напоминание событий, происходивших в те времена в Византии и на Руси. Так, в этот день по традиции освящается мёд. Также освящается мак и другие яства, которые верующие приносят в храм.

"В августе месяце созревает урожай, у пчёл наступает наиболее активный период по причине того, что в это время мёд обычно собирается. Поэтому пасечники в качестве первого плода несут его прежде всего святить, чтобы потом уже освященным вкусить этот мёд", - пояснил А. Гурин.

В этот день церковь полагает начало Успенскому посту, который длится ровно две недели. Этот пост установлен в честь Успений Пресвятой владычицы Богородицы Девы Марии, которая празднуется 28 августа. Пост, строгий. В этот пост есть определенные пищевые ограничения. Но самое главное это духовное воздержание от грехов и жизненных ошибок, усиленная молитва и покаяние, совершение добрых дел и посещение церковной службы.

"Хотелось бы, чтобы в этот светлый праздник верующие города Черкесска пришли к нам не только освятить мед, но и исповедоваться, причаститься, помолиться за своих родных и близких, попросить помощи у господа и Божьей Матери о даровании им душевного и телесного здравия", - сказал А. Гурин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus