Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Карачаево-Черкесия наряду с регионами Северного Кавказа продолжит масштабное развитие туристической инфраструктуры

18 ЯНВАРЯ. ЧЕРКЕССК. Туристические итоги минувшего года на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами российского Правительства, которое состоялось 16 января, озвучил глава Ростуризма Олег Сафонов. По его данным, в новогодние праздники горнолыжные курорты страны посетили около 1,3 млн туристов, что более чем на 16,7% превышает прошлогодний показатель. При этом О.Сафронов отметил высокие темпы развития туризма в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Карачаево-Черкесии.

"В рекордсменах Карачаево-Черкесия: горнолыжные курорты республики за праздники приняли 120 тысяч человек – рост на 50 % по сравнению с прошлым годом", - сказал О.Сафронов.

На новогодние праздники гостиницы и базы отдыха курортов были полностью заполнены. Уже в ноябре было забронировано почти 100% номерного фонда. В зимний сезон 2017-2018 годов ожидаемый турпоток на ВТРК "Домбай" - более 200 тыс. человек, а на ВТРК "Архыз" - около 200 тыс. человек.

Вместе с тем глава Ростуризма отметил, что "рост объёмов внутреннего туризма придал мощный импульс развитию гостиничного бизнеса в нашей стране. В 2017 году численность гостиниц в стране выросла на семь процентов по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с 2000 годом выросла на 357%, то есть в 2000 году у нас было 4200 гостиниц, в настоящее время – 15 тысяч".

Что касается Карачаево-Черкесии, то количество мест размещения на всесезонном курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии к горнолыжному сезону 2017-2018 годов увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим сезоном.

Сегодня на территории курорта "Архыз" функционируют три гостиницы - "Романтик-1", "Романтик-2" и "Вертикаль" и введенный в эксплуатацию к этому сезону коттеджный комплекс "Лунный свет" на 90 мест. В итоге на текущий момент "Архыз" может предложить свыше 500 мест размещения.

В то же время на Домбайской поляне работает туристский комплекс, который насчитывает 87 гостиниц.

Вместе с тем в рамках развития всесезонного курорта "Архыз" в 2018 году завершится монтаж оборудования первой секции канатной дороги на северо-ориентированном склоне туристической деревни Романтик. Введение новых объектов горнолыжной инфраструктуры в эксплуатацию, запланированное на зимний сезон 2018/2019 годов, позволит соединить сетью трасс и канатных дорог южный и северный склоны курорта, вдвое увеличить зону катания и предложить гостям ВТРК "Архыз" новые возможности для занятия горнолыжным спортом. Параллельно строится гараж ратраков, ведется профилирование горнолыжных трасс, идут работы по строительству автомобильного моста и подъездной автомобильной дороги.

Масштабные работы ведутся и в части модернизации и расширения известного горнолыжного курорта "Домбай". Здесь предусмотрена единая концепция развития курорта. В проект модернизации включено развитие гостиничной инфраструктуры, в рамках которого предусмотрено возведение гостинично-оздоровительного комплекса, а также развитие горнолыжной инфраструктуры, предполагающее создание новых горнолыжных трасс, строительство нового гондольного подъемника и противолавинных объектов.
Кроме того, в Карачаево-Черкесии в рамках мероприятий ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на основе государственно-частного партнерства реализуются крупный инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Эко-Курорт Кавминводы", включающего субкластер "Медовые водопады" и субкластер "Русская поляна".

Также в концепцию "Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы" включены пять проектов Карачаево-Черкесии.

В их числе строительство санаторно-курортного комплекса "Джилы-Суу" в урочище Битик-тюбю" в Карачаевском муниципальном районе; развитие рекреационной зоны "Жемчужина Кавказа", которая сможет стать одним из важнейших центров туризма в границах регион; развитие туристско-рекреационного кластера "Гумлокт" в селе Красный Восток Малокарачаевского района, предполагающее создание туркомплекса в этнографическом стиле; развитие спортивно-оздоровительного кластера "Зеленый остров", а также инвестпроект "Строительство всесезонного курортного комплекса "Пхия–Кислые Источники" в Урупском районе республики.

В целом, в Карачаево-Черкесии запланированы масштабные работы по развитию этнокультурного туризма, который включит несколько этнокультурных комплексов, демонстрирующих историю, культуру, старинные традиции, обычаи, быт и национальную кухню народов республики.

Вместе с тем ряд важных мероприятий в части развития туристической инфраструктуры предусмотрен и в регионах СКФО.

Так, в Чеченской республике уже в ближайшие дни состоится официальный запуск курорта "Ведучи". Гостей ждет масштабная курортная зона, площадь которой превышает 1000 гектаров.

В Кабардино-Балкарии продолжится комплексная модернизация курорта "Эльбрус". Именно этот курорт " в рамках премии "Лидеры спортивной индустрии" россияне назвали "Лучшим горнолыжным курортом России.

Большие ожидания связывают в Ингушетии с привлекательным для туристов Джейрахским ущельем, включающем около сотни исторических памятников, а также с курортом "Армхи", в прошлом году вошедшим в десятку самых популярных курортов России.

Дагестан в этом году продолжит развитие своих курортных зон, а также активное открытие популярных у туристов гостевых домов. Большой интерес туристов из года в год вызывает древнейший город России Дербент и крепость "Нарын-Кала".

В тоже время в Северной Осетии в этом году прогнозируют увеличение туристического потока в Цей и Дигорское ущелье, что уже стало доброй традицией.

В свою очередь в Ставропольском крае, славящемся известной на всю Россию здравницей Кавказскими Минеральными Водами, прогнозируют, что и в 2018 году климато-бальнеологические курорты Кавминвод будут очень популярных у туристов и отдыхающих.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus