Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Оперативно. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС завершен капремонт 1-го гидроагрегата

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро завершил капремонт 1 го гидроагрегата   Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установленной мощностью 80 МВт.

Об этом РусГидро  сообщило 7 декабря 2017 г.

 

Работы проводились в рамках ремонтной Карачаево-Черкесского филиала  на 2017 г.

Проведение капремонта по времени заняло 1 месяц.

Стоимость работ составила 5,72 млн руб.

Всего на ремонтную программу в 2017 г филиал направил 26,5 млн руб.

 

Главной задачей проведенных работ стала оценка состояния турбины и генератора, а также максимальное восстановление работоспособности составляющих узлов и деталей.

Работы проводились Кубанским филиалом Гидроремонт-ВКК, дочки РусГидро.

Специалисты выполнили разборку гидроагрегата, ремонт рабочего колеса турбины с устранением последствий абразивного и кавитационного износа, ремонт лабиринтных уплотнений, лопаток направляющего аппарата и спиральной камеры.

Проведенные работы направлены на повышение надежности и эксплуатационных характеристик турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования.

 

В октябре 2017 г гидроэнергетики завершили текущий ремонт 2 го гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС .

В 2017 г были проведены ремонты гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала и расширенный ремонт обратимых гидроагрегатов ГАЭС с привлечением специалистов заводов-изготовителей.

Также было проведено техобслуживание электрической и механической части гидрогенераторов-двигателей, ревизия масло- и воздухоохладителей, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения.

В 2017 г началась реализация проектов мониторинга безопасности несущих элементов туннелей и создание инженерно-сейсмологического комплекса наблюдений на ГЭС-ГАЭС, а также продолжилась работа по комплексной модернизации систем связи.

В 2017 г филиал провел антикоррозийную обработку дюкера через р Кардоник и отремонтировал автодорогу вдоль перебросного канала.

 

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - 1 я , принципиально новая для России гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220-230 м.

Запуск станции, с отставанием, но все-таки был осуществлен  23 декабря 2016 г .

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены 2 обратимых гидроагрегата мощностью 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном.

Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт*ч.

В рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены 2 станции: ГЭС и ГАЭС.

В ночное время гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.

 

Обсудить на Форуме

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus