Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Научно-практическая конференция, посвященная профилактике экстремизма и терроризма, состоялась в Аграрно-технологическом колледже Ногайского района КЧР

27 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. В Карачаево-Черкесии на базе Аграрно-технологическом колледжа поселка Эркен-Шахар Ногайского муниципального  района состоялась научно-практическая конференция "Задачи и меры противодействия идеологии религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде на современном этапе развития общества".  

В мероприятии приняли участие представители министерства образования КЧР, министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Центра по противодействию экстремизму и терроризму по КЧР, религиозные и общественные деятели, педагоги и студенты Аграрно-технологического колледжа. 

Участники конференции обсудили различные аспекты противодействия  идеологии религиозного терроризма в молодежной среде. 

С докладом по основной теме на конференции выступил директор Аграрно-технологического колледжа Т. А. Матакаев. 

"События последнего времени наглядно показывают, что терроризм остается одной из наиболее серьезных угроз всему мировому сообществу. Достаточно сказать, что подавляющее большинство террористов – это молодые люди в возрасте до 35 лет и, что более тревожно, все они обучались в школах, колледжах и ВУЗах. Одной из немаловажных причин вовлечения молодежи в террористическую деятельность является ее недостаточная социальная адаптация, и как следствие асоциальное поведение молодых людей.  Предпринимаемые на государственном уровне меры силового подавления приносят свои результаты. В целом, в Российской Федерации наблюдается тенденция общего снижения террористической активности", - сказал Т. Матакаев. 

Заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати С. А. Гузко в своем выступлении выделил основные  механизмы и инструменты, которые необходимо использовать в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма, сообщили в министерстве КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. 

"Понятие терроризм появилось не сегодня и даже не вчера, на протяжении нескольких десятилетий, основываясь на фактах, полученных из СМИ, можно сказать, что террористические акты происходят во всех уголках земного шара. Это чётко организованная, обученная и слаженная "машина", которая несёт угрозу всему человечеству. Люди, если их можно так назвать, состоящие в террористических организациях словно зомбированы своими вышестоящими руководителями. У терроризма нет ни принадлежности к какой-то определённой национальности, ни пола, ни возраста", - отметил Сергей Гузко. 

По завершении конференции была принята резолюция, в которой говорилось: 

"…конференция считает первостепенной задачей образовательных организаций всех уровней совместно с институтами гражданского общества активизировать работу по профилактике и предупреждению проникновения идей экстремизма и терроризма в образовательные организации, школьную и студенческую среду. 

Участники конференции обращаются ко всему образовательному сообществу Карачаево-Черкесской Республики и Северо-Кавказского региона и призывают объединить усилия по сохранению мира и стабильности в регионе, сделать каждую школу, колледж, ВУЗ территорией закрытой для проникновения идей экстремизма и терроризма. 

В каждой образовательной организации должны быть разработаны и осуществлены  комплексные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся и студентов, их правильной адаптации в современном социокультурном пространстве. 

Профилактическая работа должны вестись адресно, а в отдельных случаях и индивидуально, с активным привлечением органов студенческого самоуправления, родительской общественности, советов старейшин и правоохранительных структур. 

Участники конференции считают, что только конструктивный, профессиональный диалог, формирование у молодежи духовных и нравственных ценностей, чувства межнационального и межконфессионального уважения будут способствовать сплочению ученических и студенческих коллективов в борьбе с проникновением в умы и сердца юношей и девушек пагубных идей экстремизма, терроризма, национальной и религиозной обособленности.

Участники конференции считают первоочередной задачей, объединить усилия всех заинтересованных организаций, каждого жителя республики в борьбе с  экстремизмом и терроризмом   в любых его проявлениях", - говорится в итоговом документе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Черкесска
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus